Администрация МР Цумадинский район - Власть – это инструмент в руках жителей района

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Власть – это инструмент в руках жителей района

Традиционные пятничные поездки по селам не отменили и на этот раз, несмотря на непрекращающиеся уже который день проливные дожди и опасность схода селевых потоков и лавин.

Очередная поездка главы района Анваргаджи Вечедова пролегала по маршруту Метрада-Нижнее Хварщини, где он встречался с джамаатами этих сел. Были заслушаны отчеты глав администраций сельских поселений «село Метрада» Магомеда Исаева и «сельсовет Нижние Хварщини» Мустафы Алиева с обсуждением вопросов социально-экономического развития сел, профилактики экстремизма и терроризма, актуализации земель и своевременной оплаты и сбора налогов.

На встрече приняли участие заместители главы администрации района Тагир Халидов и Магомедрасул Гагиев, начальник отдела по внутренней политике и взаимодействию с органами государственной власти администрации района Магомед Коратов, начальник отдела финансов, экономики и имущественных отношений Магомед Исаев, оперуполномоченный ОМВД РФ по району Абдулхабир Абдулхабиров, участковый инспектор УУП отдела МВД РФ по району Мухтар Магомедов,  заместитель начальника отдела образования района Магомед Омаров, жители села и депутаты сельских Собраний.

В рамках поездки глава района посетил социально-значимые объекты обоих сел: Метрадинскую и Нижнехварщининскую школы и фельдшерскийй пункт и врачебную амбулаторию, библиотеки и здания сельских администраций, где он выразил крайнюю неудовлетворительность внешним и внутренним эстетическим видом некоторых из них, указал на имеющиеся недостатки в работе и обозначил сроки и дал рекомендации для их устранения..

После пятничного намаза жители сел собрались для встречи с представителями руководства района. В  приветственном слове глава района отметил, что джамаат села должен работать  совместно с главой администрации рука об руку на благо села, его социально-экономического развития и процветания.

«А чтоб процветало село, нужны вложения в бюджет села, которые напрямую зависят от собираемости налогов. И сельские сходы такого рода с жителями сел руководством района и ведутся с одной лишь целью: на местах вникнуть в проблемы села. Но, к сожалению, на сегодня картина собираемости налогов в Нижнехварщининской администрации неутешительная. План не выполнен даже на 1%. Надо еще раз разобраться в том, каковы наши резервы, как выполнить план по сбору налогов и как четко определить базу. Раз государство печется о нас, то и нам нужно вернуть ей долги, которые, в конечном счете возвращаются к вам же, в село. Если говорить о социальной политике на уровне района, то главное – не цифры, а то, что думают люди», – подчеркнул Анваргаджи Вечедов.

По этому же вопросу выступил и Магомед Исаев, который отметил, что обсуждается очень важный вопрос. «Налогооблагаемую базу мы рассмотрели. Но, к сожалению, сегодня план по сбору налогов в селе оставляет желать лучшего, и в этом плане вы на самом конце в районе. Мы должны осознать, что от количества поступаемых налогов зависит дальнейшее развитие инфраструктуры вашего села в целом»,- подчеркнул начальник отдела финансов, экономики и имущественных отношений администрации района.

Выступивший на встрече Магомедрасул Гагиев обозначил, что терроризм и экстремизм способны расшатать самое стабильное и благополучное общество. Он согласился с тем, что глава села и джамаат должны вместе работать, чтобы способствовать недопущению проявления в селе идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи. Он также озвучил работу, проводимую в районе в этом направлении.

По словам главы администрации села Нижнее Хварщини Мустафы Алиева,  проведена определенная работа по благоустройству села, ожидается завершение работ по уличному освещению, произведена санитарная очистка улиц села, собственными силами, с использованием ручного труда произведен ремонт автодороги в село, которая была разрушена после продолжительных ливневых дождей.

По обсуждаемым вопросам выступил фельдшер села Шейхислам Магомедов, депутаты сельского Собрания Муртазали Муртазалиев и другие.

В конце встречи глава Анваргаджи Вечедов пообещал рассмотреть вопросы и предложения, поступившие от сельчан и оказать посильную помощь.

10062016j

10062016h

10062016g

10062016k

10062016l