Администрация МР Цумадинский район - В Цумадинском районе прошла стратегическая сессия по проблемам экологии

В Цумадинском районе прошла стратегическая сессия по проблемам экологии

Накануне, 28 сентября 2019 года,  в сел. Хуштада Цумадинского района состоялась  стратегическая сессия, посвящённая вопросам устойчивого развития района.  Автором идеи и организатором мероприятия выступил депутат Народного Собрания Республики Дагестан Абдурахман Камилов.
На мероприятии присутствовали Иван Носков-руководитель проектного офиса «ЭКОПАРК РОССИИ», эксперт Российской академии наук, Гай Имз-представитель института устойчивого развития и «зеленого» строительства Великобритании, эксперт программы «Зеленые дома и зеленая ипотека» Евросоюза, Андрей Бенуж- эксперт Национального проекта «Экология, советник РААСН, Марина Некрасова- член-корреспондент Российской экологической академии, глава МР «Цумадинский район Анваргаджи Вечедов, его заместители и аппарат райадминистрации.
Открыл мероприятие депутат НС РД Абдурахман Камилов, который озвучил ряд  актуальных для района проблем, решение которых требует немалых затрат, в том числе обеспечение населенных пунктов питьевой водой, строительство очистных сооружений. Он раскрыл также в чем состоит туристический потенциал района. « Район наш дотационный, но проблемы нужно решать. Сегодня для нас главная задача-создать конкурентноспособный продукт», -подчеркнул Камилов.

В рамках деловой программы сессии участники обсудили современное положение природного баланса планеты, положение России в условиях меняющегося климата, ключевые факторы устойчивого развития. Среди тем дискуссий были: экологическая безопасность, развитие экологически ответственного поведения, устойчивая архитектура, инфраструктура, транспорт, жилье, здоровье, конфортная среда, сбалансированное развитие и др.

Далее выступающие отмечали, что самое главное в работе сессии - проектный подход.
В заключение сессии подготовлено Соглашение о стратегическом партнерстве в области устойчивого развития, а также определено место для строительства первого инновационного экологического здания района – проектного офиса «ЭКОПАРК ЦУМАДА».
29092019ss
29092019a