Администрация МР Цумадинский район - Рабочая встреча с председателями  СПК Цумадинского района

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Рабочая встреча с председателями  СПК Цумадинского района

02 октября 2019 года в сел. Шава Цумадинского района РД состоялась рабочая встреча  начальника МКУ «Отдел сельского хозяйства» МР «Цумадинский район» Идрисова И.А.  с председателями  СПК Цумадинского района. Его сопровождали главные специалисты МКУ «ОСХ» Нурмагомедов М.Г. и Муртазалиев М.К. На встрече также принимал участие начальник Притеречного филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз» РД» Гислер Александр Оттович.

С вступительным словом выступил  начальник МКУ «ОСХ» Идрисов И.А., который пояснил, что руководство РД, руководство района в последнее время уделяет огромное внимание  на развитие  сельского хозяйства в целом, в частности использования земель по назначению. Он также обратил внимание всех руководителей СПК об ответственном подходе ко всем вопросам, касающихся своих хозяйств. Он также поднял вопрос очистки оросительных каналов и подготовка их к весеннему поливу.  Особенно было отмечено очистка межхозяйственных каналов «Старошавинсий» - 12 км., и Элишайтан – 2 км. Каждому председателю СПК было поручено также подготовить  водозаборы для набора воды скоту. С целью своевременного обеспечения всех хозяйств, как поливной, так и  питьевой воды для скота,  каждый руководитель СПК должен  во время подготовить необходимую документацию с руководством Притеречного филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз» РД», то есть своевременно заключать необходимые договора по обеспечению водой.

Далее выступил начальник Притеречного филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз» РД» Гислер А.О., который отметил, что проблема с обеспечением как поливной, так и питьевой  воды для скота не будет. Необходимо, чтобы каждый руководитель  СПК своевременно  заключил договор в установленном порядке с указанием поливной площади. Далее он пояснил, что в настоящее время  уже начались работы по очистке оросительных каналов, однако, в отдельных местах территорию каналов застроили и просьба освободить территории каналов на расстоянии 10 метров от берега по обе стороны, чтобы техника по очистке каналов могла беспрепятственно работать. Это касается СПК «Кеди».

С разъяснением о необходимости своевременной уплаты налогов выступил главный специалист МКУ «ОСХ» Нурмагомедов М.Г., который довел до всех руководителей СПК о том, что в случае не уплаты налогов через каждые 2 месяца включается пеня и при оформлении документов  для включения  программы по дотациям возникают проблемы.

На встрече также поднимали вопросы возникших споров по границам между хозяйствами, в частности между Гигатли и Кеди, которые договорились с приглашением  специалистов решить в установленные законом порядке.

После встречи был проведен обход земель отгонного животноводства всех СПК Цумадинского района. В ходе обхода было установлено руководством СПК «Тинди» проведена корчевка кустарников, с целью расширения площади пастбищ и пашни. На территории СПК «Хуштада» имеются рисовые чеки, которых готовят к уборке. После обхода начальник МКУ «ОСХ» Идрисов И.А. обратил внимание всех руководителей СПК о необходимости использования  земель по своему назначению: пашни использовать как пашни, пастбища как пастбища и.т.д.    

08102019d

08102019fg

08102019f