Администрация МР Цумадинский район - Проблемы экологии и вывоза мусора из района обсудили в администрации Цумадинского района.

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Проблемы экологии и вывоза мусора из района обсудили в администрации Цумадинского района.

Сегодня, 6 ноября 2019 года,  в администрации МР прошло совещание по вопросам санитарного состояния в районном центре с. Агвали и вывоза мусора с района.  На совещании принимал участие главный специалист Горного Управления по экологии и природопользованию Лабазан Хайбулаев.

И.О. Главы района Магомед Исаев отметил, что 2019 года Дагестан перешел на новую систему обращения с отходами, в том числе с твердыми бытовыми. В соответствии с законодательством, был отобран  оператор, отвечающий за вывоз мусора в районе. Однако, по сегодняшний день вывоз, складирование, сортировка и переработка отходов оператором с Цумадинского района не осуществляется.

На окраине районного центра была организована площадка для сбора мусора и выделена специальная машина. Однако, данная площадка по требованию и.о. прокурора района закрыта, как не соответствующая требованиям законодательства.

Выступившие на совещании помощник главы района Ахмед Ахмедулаев, начальник отдела внутренней политики Магомед Коратов, отв. секретарь административной комиссии Тагир Ахмедов и др. отметили, что на сегодняшний день все мусорные контейнеры в райцентре заполнены и вокруг контейнеров стоят горы мусора, так как людям больше некуда ее выкидывать. Если так будет продолжаться в райцентре будет в скором времени мусорный коллапс и районный центр превратиться в сплошной мусорный полигон.

По итогам совещания решили обратиться в руководство республики, так как другого выхода из создавшегося положения  в  районе не предвидится.

Пресс-служба райадминистрации

06112019qq

06112019ww