Администрация МР Цумадинский район - В Цумадинском районе состоялся обучающий семинар по подготовке профессиональных наблюдателей за выборными процессами в РД

29 июля координатор Дагестанского центра избирательного права и процесса при Даггосуниверситете, ведущий специалист, секретарь административной комиссии МР «Цумадинский район» Раджабдибир Исламов совместно с Территориальной избирательной комиссией Цумадинского района провел обучающий семинар по подготовке профессиональных наблюдателей за выборными процессами в РД. На семинаре Раджабдибир Исламов проинформировал присутствующих о правовом статусе наблюдателя на выборах, его основных правах и гарантиях, круге полномочий наблюдателей и ограничений в его деятельности, нарушений, которые могут повлечь его удаление с избирательного участка.

Председатель Территориальной избирательной комиссии Магомедсаид Газиев отметил, что, если до марта этого года для удаления наблюдателя с участка либо отстранения от работы члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса требовалось только решение комиссии, то теперь наблюдатель и иные лица удаляются с избирательного участка, если они нарушают законодательство о выборах и факт такого нарушения установлен в судебном порядке (п. 12 ст. 64 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»). Заместитель главы администрации МР «Цумадинский район» Тагир Халидов рассказал присутствующим, что наблюдатели выполняют множество важных функций, например, отслеживают подсчет голосов, обеспечивают независимое общественное определение итогов голосования, результатов выборов, используя законные способы и методы общественного контроля. Особое внимание было обращено на права наблюдателя в случае, если им замечены или зафиксированы факты нарушения законодательства. «В таких случаях наблюдатель имеет право оформить акт нарушения,  либо подать жалобу о нарушении законодательства на выборах», - пояснил Раджабдибир Исламов, отметив, что в заявлении нужно указать положения закона о выборах, которые были нарушены.