Администрация МР Цумадинский район - Строительство муниципального рынка

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Строительство муниципального рынка

В селении Агвали (районный центр Цумадинского района) ведутся интенсивные работы по строительству муниципального рынка. Благоустроенные торговые ряды будут построены и располагаться на берегу реки Андийское койсу на территории более 5 тыс. квадратных метров. Там уже построен  и действует стационарный мясной салон.  Вся реализуемая мясная продукция подвергается тщательному  ветеринарному анализу. Ветеринарные заключения даются в специально для этого оборудованной лаборатории внутри мясного салона.

Решение об организации муниципального рынка принято на 7 сессии депутатов районного собрания шестого созыва от 12 июля 2016 года.

Комментируя принятое решение Глава района Анваргаджи Вечедов сказал: «Строительство торговой площадки – это один из первых этапов программы развития районного центра, совершенствования его инфраструктуры. Село уже давно нуждалось в коренных изменениях, теперь мы должны подойти к этому вплотную. Каждый  из нас ежедневно сталкивался  с антисанитарией на территории действовавшего стихийно рынка и всеобщей депрессивной  обстановкой в связи с этим».

По поручению Главы района, руководство работой в этих направлениях осуществляет и является инициатором этого проекта заместитель главы района Тагир Халидов. «Наделение большей самостоятельности и увеличение полномочий органов местного самоуправления в этой сфере требует большой ответственности в реализации инвестиционных программ.

Несмотря на это и трудности по привлечению и управлению инвестициями, администрация района планирует в 3 квартале текущего года сформировать инвестиционную площадку по реализации программ социально-экономического развития района: строительство спортивной площадки для игры в мини футбол, строительство тепличного хозяйства, а также строительство производственной базы по выпуску стройматериалов и полуфабрикатов с использованием местных и привозных инертных и других комплектующих материалов.

Принято решение о выделении под инвестиционную площадку земельного участка площадью 0,85 га на берегу реки Андийское койсу. Финансирование всей указанной программы предусматривается за счёт средств внебюджетных инвесторов»  отметил Тагир Халидов.