Администрация МР Цумадинский район - В райадминистрации обсудили вопросы ремонта автодорог и линий электропередач в связи с резким похолоданием

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

В райадминистрации обсудили вопросы ремонта автодорог и линий электропередач в связи с резким похолоданием

На прошедшем сегодня в администрации очередном совещании, которое провел глава района Анваргаджи Вечедов, были обсуждены ряд неотложных проблем, связанных с наступлением резких холодов. На совещании присутствовали руководители организаций, представители ОМВД, налоговой службы, работники структурных подразделений райадминистрации.

О работе дорожных служб по ремонту и очищению автодорог после обильного снегопада доложил мастер  ДЭП-40 Шамиль Омаров. Он  рассказал, что в связи со сложившимися неблагоприятными погодными условиями, выпаданием  значительного снега и наступлением резких холодов в большинстве населенных пунктов района на днях было парализовано движение автотранспорта.   В порядке приоритетности, в первую очередь завершили очищение автодорог в наиболее крупных селах Тинди, Гигатли, Гадири, Гаквари, Кеди и др., где высота снежного покрова достигала до 40-80 см. Работы по другим селам  тоже идут.

Омаров напомнил, что ДЭП-40 района располагает только 2-мя единицами тракторов, которые физически не успевают очищать дороги во все  села. «Хорошо, что используются трактора и техника, приобретенная самыми жителями сел. Такая техника имеется в распоряжении жителей сел Тинди, Кеди, Гадири, Тисси и др. Но мы обеспечиваем их необходимым горюче-смазочным материалом и  будем оплачивать  произведенные работы»,- отметил Шамиль Омаров.

Диспетчер Цумадинского ПУ «Дагестанская электросетевая кампания» Гасан Билалов рассказал о работе, проделанной по восстановлению поврежденных участков линии электропередач в ряде сел района. Все неполадки устранены на сегодня доложил он.  «За короткий период в труднейших условиях высокогорья и снега работники райэлектросетей провели огромную работу и восстановили поврежденные линии электропередач. За это им  огромное спасибо и благодарность   от имени руководства района и жителей пострадавших сел. Вы знаете в каких трудных условиях Вам приходится работать, но только призываю излишне не рисковать», - отметил глава района.

На совещании поднимались также вопросы функционирования системы водоснабжения в районном центре. Отметили, что здесь пока проблем не имеется.

Начальник  управления образования Муса Гарунов проинформировал о распространении гриппа среди школьников. «Имеется много больных детей, но пока вопрос прекращении занятий в школах преждевременен», -заме5тил он.

Выступивший далее начальник отдела внутренней политики и взаимодействия с органами  государственной власти Магомед Коратов доложил о результатах  состояния работы и функционирования учреждений сельских послений ( адмиистрации села, ФАПов,  медпунктов, школ-садов, учреждений культуры). Прозвучало много замечаний в адрес руководителей этих организаций. Он  также озвучил некоторые проблемы, которые жители сел Н.Гаквари, Саситли, Кочали на днях поднимали на сельских сходах. В связи с этим Глава района поручил:  « Возьмите все предложения и критические замечания  жителей сел на контроль.  Продумайте меры реагирования и окажите по необходимости методическую и практическую помощь в устранении недостатков».

Кроме того, на совещании присутствовали и работники межрайонной налоговой службы, которые разъяснили некоторые положения законодательства о налоговых вычетах.

Пресс-служба райадминистрации

11022020aa

11022020dd

11022020ff

11022020km