Администрация МР Цумадинский район - Жизнь продолжается

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Жизнь продолжается

Всероссийскую акцию памяти "Лес - 2020", которая началась в сентябре 2019 года и закончится к лету 2020 года, поддержали и в Цумадинском районе. Во всех селах района волонтеры, школьники с родителями, руководители образовательных учреждений, главы сотрудники администраций сел высаживают саженцы деревьев на территориях сельпоселений. В районе проект стартовал с середины марта.

Всего в рамках акции планируется высадить 2187 (по количеству цумадинцев, принявших участие в Великой Отечественной войне) саженцев различных деревьев.

9 апреля работники аппарата администрации района, АСП «с/с Инхокваринский»  совместно с коллективом Цумадинского лесничества провели очередной марш-бросок по высадке саженцев на территории  администрации сельского поселения «сельсовет Инхокваринский»  вдоль автодороги по правому берегу реки Хваршинка протяженностью более 6км. В ней приняли участие начальник отдела внутренней политики администрации района Магомед Коратов, помощник главы района Ахмед Ахмедулаев, начальник культуры Магомед Магомедов, работники лесничества во главе с ее  руководителем Магомедом Расуловым, жители сел Инхоквари и Сантлада. В ходе работ сотрудники районного лесничества провели инструктаж по высадке деревьев с целью обеспечения большего процента приживаемости посадочного материала.

 «Указом президента Российской Федерации 2020 год объявлен годом Памяти и Славы. Подготовка к великой дате идет полным ходом. В районе уже сформирован оргкомитет и план мероприятий по посадке леса. Ежегодно посадочным материалом район обеспечивает местное лесничество. В рамках проекта планируется сажать деревья с участием наследников Победы, неравнодушных граждан, сельчан, предложив посадить именные деревья, воплотив в жизнь лозунг «Вы и ваш подвиг не забыты», -сказал начальник отдела внутренней политики администрации района Магомед Коратов.

«"Лес Победы" - всероссийская эколого - патриотическая акция, приуроченная к 75-летию окончания Великой Победы. Целью данного проекта является сохранение памяти о павших в борьбе с фашизмом, объединение гражданского общества, пропаганда патриотизма, воспитание бережного отношения к природе лесовосстановления.  Для этого заготовлено необходимое количество саженцев. Отрадно отметить, что руководство и жители района поддержали акцию дань памяти и уважения участникам великой Отечественной войны.

В дальнейшем планируем каждый участок, где уже посадили и будут посажен «Лес Победы», закрепить за поселениями, школами и за всеми желающими ухаживать и поддерживать порядок на подшефных участках. Основную работу по поливу выполнят сотрудники лесничества.

Мы призываем всех присоединиться к памяти о героическом прошлом нашей Родины и посадить свое дерево Победы!», – сказал руководитель лесничества района  Магомед Расулов.