Администрация МР Цумадинский район - Магомед Абдулхабиров встретился с аппаратом районной администрации

Магомед Абдулхабиров встретился с аппаратом районной администрации

21 июля, в администрации района травматолог-ортопед кафедры травматологии и ортопедии Российского Университета  Дружбы Народов, общественный деятель ,соучредитель общественного движения  «Дагестан без сирот»,человек с большой буквы и жизненной позиции Магомед Абдулхабиров встретился с аппаратом районной администрации.

Открывая встречу глава муниципального района «Цумадинский район» Анваргаджи  Вечедов поприветствовал высокого гостя  и  рассказал о жизненной позиции Магомеда Абдулхабирова.

По  инициативе Магомеда Абдулхабировича в его  родном селе Нижнее Гаквари создали памятник-мемориал  памяти  участникам Великой Отечественной войны, а также мемориал  памяти осиротевших хуторов. С прошлого года он работал  над созданием мемориала  памяти  гакваринцев-жертв  политических репрессий.

«Для всех нас,будущих поколений,  очень важно знать и помнить о трагическом периоде нашей истории,когда жестким преследованиям подверглись целые народы,в том числе и жители нашего района. Миллионы людей объявлялись  « врагами народа», были расстреляны и покалечены, прошли  муки тюрем и лагерей. Это страшное прошлое нельзя вычеркнуть из  нашей памяти. И с этой целью Магомед Абдулхабирович создал  в своем родном селе мемориал памяти жертв политических репрессий, открытие которое состоялось 19 июля.

Большое спасибо Магомеду Абдулхабировичу, проявившему инициативу и взявшему на себя  расходы, и гражданам, которые участвовали в создании мемориала»,- сказал Анваргаджи Вечедов.

Магомед Абдулхабирович  коротко рассказал о  своей общественной деятельности, о необходимости  сохранения культуры и традиции народов Дагестана, о привитии любви будущего поколения  к своему селу, району,  Дагестану и в целом России. В конце своей беседы  Магомед Абдулхабирович  сказал, что мы должны быть не только потребителями, но и созидателями, также надо уметь и быть во всем  благодарными.

В конце встречи   глава района подарил  Магомеду  Абдулхабировичу книгу «Славная история Цумады».