Администрация МР Цумадинский район - Открытие мемориала памяти жертв политических репрессий состоялось в селе Нижнее Гаквари Цумадинского района

Накануне  в селе Нижнее Гаквари  Цумадинского района состоялось открытие мемориала памяти жертв политических репрессий. Инициатором возведения комплекса стал   травматолог-ортопед кафедры травматологии и ортопедии Российского Университета  Дружбы Народов, общественный деятель, соучредитель общественного движения  «Дагестан без сирот», Человек с большой буквы и жизненной позиции Магомед Абдулхабиров. На мероприятии присутствовали   глава муниципального района «Цумадинский район» Анваргаджи  Вечедов , гости из Москвы и Махачкалы.,

Об идее создания мемориала и  о последствиях  политической репрессии,где в маленьком селе Гаквари были репрессированы 54 человек,  рассказал  Магомед Абдулхабиров.

Поприветствовав и поздравив гакваринцев с открытием мемориала, глава района Анваргаджи Вечедов  сказал: «Для всех нас и нашего  будущего  поколения  очень важно знать и помнить о трагическом периоде нашей истории,когда, не взирая ни на что,  жестким преследованиям подверглись целые народы и сословия,в том числе и жители нашего района .Миллионы людей объявлялись  « врагами народа»,были расстреляны и покалечены,прошли  муки тюрем и лагерей. Это страшное прошлое нельзя вычеркнуть из  нашей памяти».

Анваргаджи Вечедов поблагодарил   Магомеда Абдулхабирова  за кропотливую работу, которую он проводит ежегодно  в своем  родном селе. Со слезами на глазах и  с чувством горечи рассказала  столетняя Майсурат Газимагомедова  о трудностях,  которых пришлось испытать им после репрессии отца.

Выступившие  член Общественной палаты республики Имран Алипулатов, председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов, проректор Дагестанского  института развития образования Миясат Муслимова ,учитель Верхнегакваринской школы Магомедзакир Абулмуслимов и другие рассказали о том страшном периоде нашей истории, призывали всех быть достойными и мужественными, не заниматься доносами друг на друга.

В адрес  участников торжественного мероприятия  поступили  поздравления директора Музея ГУЛАГа Романа Романова, членкорра РАН,доктора медицинских наук Виктора Радзинского, постоянного представителя Дагестана при президенте РФ Рамазана Мамедова, судьи Конституционного Суда России Гадиса Гаджиева и заведующего Московской городской поликлиники № 6  Абдурашида Саидова.