Администрация МР Цумадинский район - Организована книжная выставка в районной библиотеке в честь Дня единства народов РД

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Организована книжная выставка в районной библиотеке в честь Дня единства народов РД

15 сентября 2011 года впервые в истории Республики Дагестан отметили праздник единства народов.

Дата этого дня связана с разгромом полчищ Надиршаха в горах Аварии Дагестанскими объединёнными войсками, основной костяк которых составили воины и жители Андалала, куда входили различные сёла Нагорного Дагестана.

События, к которым приурочен этот праздник, произошли в 1741 году. В середине 18 века великий иранский полководец Надир-шах во главе хорошо вооруженной 100-тысячной армии двинулся на Кавказ. Сегодня не столь важно, кто сыграл более значительную роль в решающих битвах; важно то, как почти триста лет назад, несмотря на разные языки, дагестанцы смогли выжить, лишь объединившись, как во все трудные минуты они помогали друг другу и боролись с врагами.

Народная память сохранила всё в своих произведениях, но герои тех дней на столетия были преданы забвению. 2011 год стал знаковым в истории – в декабре 2010 года на III съезде народов Дагестана было принято, что в Дагестане будет праздноваться новый и очень важный для нас праздник – День единства народов Дагестана.

В столице Дагестана — Махачкале — живут представители более 60 народностей. По всей республике проходят различные торжественные мероприятия, народные гуляния, концерты фольклорных коллективов, спортивные соревнования по национальным видам спорта, ярмарки и другие акции и мероприятия. Образовательные и научные учреждения к этому дню устраивают открытые уроки, исторические экспозиции, фото - и книжные выставки.

В рамках празднования Дня единства РД в нашей библиотеке проводятся праздничные мероприятия.

Организована книжная выставка: «15 сентября – День единства РД»
Провели беседу с читателями посвященную Дню единства РД.

15092016w