Администрация МР Цумадинский район - В Цумадинском районе отметили 100-летие со дня образования ДАССР

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

В Цумадинском районе отметили 100-летие со дня образования ДАССР

19 января в Центре традиционной культуры народов Дагестана Цумадинского района прошло праздничное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики.

Члены оргкомитета совместно с управлением культуры, управлением образования и другими структурными подразделениями районной администрации организовали торжественный концерт с участием коллективов и исполнителей со всего района.

Открыл мероприятие Глава Цумадинского района Шамиль Омаров. Вступительным словом он поприветствовал собравшихся, отметив важность столь судьбоносной даты в жизни дагестанских народов как день образования ДАССР. Именно это событие, по его мнению, стало ключевым отправным пунктом социального, экономического, промышленного и ментального развития республики в целом.

 «20 января 1921 года Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет принял декрет об образовании Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. Впервые за всю многовековую историю народы Дагестана объединились в единое государственное образование. Спустя почти век мы осознаем, насколько судьбоносным и дальновидным оказалось это решение.

Дагестанский народ сделал выбор в пользу государственного единства с Россией, начался процесс государственного строительства, в котором на равных правах участвовали все народы нашей республики. Были сформированы и высшие органы власти и управления республики – Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров. Председателем ЦИК был избран Нажмудин Самурский, а первое правительство республики возглавил Джалалетдин Коркмасов», – поведал в своём выступлении глава района.

Далее слово было предоставлено председателю Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Цумадинского района Магомеду Шамсудинову.

«Дорогие цумадинцы! История этого знаменательного события восходит к 13 ноября 1920 года, когда в городе Темирхан-Шура открылся Чрезвычайный съезд народов Дагестана, где нарком по делам национальностей РСФСР Иосиф Сталин объявил о намерении советского правительства предоставить автономные права народам Дагестана. Принятие Декрета об образовании Дагестанской АССР стало точкой отсчета нового этапа развития в истории дагестанских народов, которые впервые обрели подлинное государственное единство.

В Дагестане была восстановлена государственность, которая существовала при имаме Шамиле. Этим же документом были определены система государственных органов власти республики и основные принципы взаимоотношений федеральных и республиканских органов власти и управлений.

Сегодня, когда история нашей страны порой становится предметом острых дискуссий, высказываются различные точки зрения и оценки прошлого, мы не вправе забывать о том, какую важную роль в судьбе наших народов сыграло образование дагестанской автономии. Дагестанская автономия закрепила нерасторжимые узы, связавшие воедино Дагестан и Россию, активные политические, экономические и культурные отношения. Этот день должен оставаться в одном ряду с праздничными датами», – заявил в своем выступлении Магомед Шамсудинов.

На мероприятии также были заслушаны доклады и поздравления заслуженных работников образования и медицины – Магомедовой Халимат Абдулмеджидовны, Магомедова Абдулы Омаровича, Магомедовой Загры Джабраиловны и Гусейновой Написат Расуловны. С приветственной и поздравительной речью в режиме видеозаписи обратилась к присутствующим в зале Зубаирова Марьям Приловна, в прошлом II секретарь РК КПСС.

В конце торжественного собрания Глава района наградил почетными грамотами лиц, отличившихся многолетней и безупречной службой, высоким профессионализмом.

20012020t

20012020y

20012020e

20012020r

20012020q

20012020w

 

Пресс-служба

АМР «Цумадинский район