Администрация МР Цумадинский район - Расширенное совещание прошло в районной администрации

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Расширенное совещание прошло в районной администрации

6 апреля 2021 года в актовом зале администрации МР «Цумадинский район» прошло расширенное совещание актива района с участием Главы района Шамиля Омарова, его заместителей,  сотрудников райадминистрации, глав сельских поселений и руководителей всех служб района.

Совещание вел Глава района Шамиль Омаров. В соответствии с регламентом совещания и повесткой дня были заслушаны доклады.
Так, с информацией о налогах и сборах за первый квартал 2021 года выступил заместитель начальника МРИ федеральной налоговой службы России  по Республике Дагестан Шаврухан Саидов.

В своём выступлении он обозначил ряд упущений, допускаемых некоторыми главами сельских поселений в ходе исполнения своих служебных обязательств. Так многие из них, имея пробелы в знании законодательства,  допускают некоторые нарушения в процессе сбора налогов.

О весеннем призыве в армию 2021 года доложил военный комиссар по Цумадинскому району Хабиб Хабибов. По его словам, ситуация с призывниками в районе остаётся достаточно сложной. Почти в каждом населённом пункте наберётся в среднем не менее 70 военнообязанных, не явившихся в военкомат для прохождения воинской службы. Основная проблема по мнению военного комиссара кроется в том, что многие из тех, кто прописан в определённых населённых пунктах фактически там не проживают.

Далее с кратким докладом о ситуации с распространением новой коронавирусной инфекциеи (COVID-19) и вакцинацией на территории муниципалитета выступил главврач Цумадинской районной больницы Хейрул-Анам Дибирасулаев. По его словам, обстановка в районе пока остаётся стабильной. Новых очагов заболеваемости не наблюдается. И тем не менее, говорить о каких-либо положительных результатах, по мнению главврача, еще рано. Процесс вакцинации  идёт очень медленно, вследствие чего люди могут быть просто не готовы ко второй волне распространения вируса.

Последним из докладчиков выступил начальник МКУ 'Отдел строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ' Ахмед Тагиров, проинформировав о разработке проектов зоны санитарной охраны (ЗСО) для сельских поселений района. Очень остро, по его мнению, стоит вопрос водопроводных сетей в районе. Почти все они были построены еще в советский период за счёт средств и рабочей силы обычных жителей, поэтому говорить о каком-либо соответствии проектным документам либо санитарным нормам не приходиться. Всего водопроводных сетей в районе насчитывается около сорока восьми. Их полная реконструкция по приблизительным оценкам обойдётся району в 336 млн. рублей. Ни один из обозначенных водопроводов, по словам Ахмеда Тагирова, не состоит на балансе сельских поселений.
«Всего в районе в соответствии с проектом построено только два водопровода, расположенных в селении Гигатли-Урух и Тлондода-Агвали-Кочали. Но даже эти проекты имеют ряд упущений и несоответствий нормам зоны санитарной охраны, за что глав сельских поселений регулярно штрафуют.
Чтобы понять, как возможно решить данную проблему мы пригласили представителя ООО «Центр дезинфекции и дизобработки» г. Махачкала  для профессиональной консультации», - подчеркнул он в своём выступлении.

На совещании также были обсуждены и другие вопросы, а также даны конкретные поручения.

Пресс-служба муниципалитета

06042021xx

06042021vvv

06042021zz

06042021cc