Администрация МР Цумадинский район - Состоялось заседание антитеррористической комиссии

Состоялось заседание антитеррористической комиссии

20 декабря 2021 года в актовом зале администрации Цумадинского района состоялось выездное заседание антитеррористической комиссии. Заседание вёл Глава района -председатель комиссии Шамиль Омаров.

В заседании АТК приняли участие: заместитель Главы администрации МР «Цумадинский район» по общественной безопасности Сиражудинов М.И, начальник 2-го отделения УФСБ РФ по РД в с. Ботлих Дибиров М.Г, начальник отдела ОМВД РФ по Цумадинскому району Абдулхаков К.Д, председатель собрания депутатов МР «Цумадинский район» Нурмагомедов М.Г, уполномоченный по делам ГО и ЧС МР «Цумадинский район» Ахмедов Т.Х., председатель Совета женщин при главе МР «Цумадинский район» Ибрагимова А.С, начальник МКУ «Управление образование» Абдулсаламова З. А, Начальник отдела финансов МР «Цумадинский район» Магомедов Г.М, инспектор по начислению пособий ЦЗН в Цумадинском районе Абдулхаликов А.М. и приглашённые гости.

С докладами об обеспечении Антитеррористической и пожарной безопасности на объектах жизнеобеспечения культуры и образования в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников выступили: начальник отдела ОМВД РФ по Цумадинскому району Абдулхаков К.Д., заместитель Главы администрации МР «Цумадинский район» по общественной безопасности Сиражудинов М.И. и начальник МКУ «Управление образование» Абдулсаламова З.А.

Заслушав и обсудив выступления участников заседания, Антитеррористическая комиссия в МР «Цумадинский район» решила:

• Принять к сведению информацию начальника отдела МВД РФ по Цумадинскому району Абдулхакова К.Д., начальника МКУ «Управление образования» Абдулсаламовой З.А. и заместителя Главы МР «Цумадинский район» Сиражудинова М.И.;
  • Рекомендовать руководителям учреждений образования в период новогодних праздников   назначить ответственных лиц по обеспечению антитеррористической и пожарной безопасности. Проверить средства оповещения (телефон -112, вызов экстренных служб);
  • Рекомендовать ОМВД РФ по Цумадинскому району (Абдулхакову К.Д.) провести обследование объектов образования на предмет антитеррористической и пожарной безопасности, составить соответствующие акты обследования;
  • Заместителю Главы администрации Сиражудинову М.И. составить график и список дежурства и ответственных дежурных в администрации района. Проверить готовность экстренных служб и систему оповещения;
  • В целях обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов и объектов МР «Цумадинский район», начальнику ФО администрации Магомедову Г.М. изыскать финансовые средства на приобретение резервуаров для хранения воды и мотопомп в количестве 10 штук;
  • Заместителю Главы МР «Цумадинский район» Сиражудинову М.И. организовать проведение теоретических и практических занятий с руководителями и ответственными по пожарной безопасности объектов образования.

С докладами о реализации программ правоохранительной направленности на 2021 год в Цумадинском районе, эффективности проводимых мероприятий в рамках этих программ и расходовании бюджетных средств, выделенных на данные программы, выступили: заместитель Главы администрации МР «Цумадинский район» по общественной безопасности Сиражудинов М.И., начальник МКУ «Управление образования» Абдулсаламова З. А.

• Принять к сведению доклад зам. Главы МР «Цумадинский район» Сиражудинова М.И. и начальника отдела МВД России по Цумадинскому району Абдулхакова К.Д.;
  • Продолжить реализацию программ правоохранительной направленности на 2022 год;
  • В целях обеспечения антитеррористической и пожарной безопасности в населенных пунктах МР «Цумадинский район», начальнику ФО администрации Магомедову Г.М. изыскать финансовые средства на установку тревожных кнопок во всех образовательных учреждениях района, а также камер видеонаблюдения в районном центре с. Агвали;
  • Зам Главы МР «Цумадинский район» Сиражудинову М.И. по согласованию с отделом МВД России по Цумадинскому району обеспечить участие добровольных народных дружин (ДНД) в обеспечении общественного порядка и безопасности в районном центре с. Агвали.

С докладами о работе представителей религиозных организаций района по противодействию распространения идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи по итогам 2021 года выступили: имам мечети села Хуштада Абакаров А., начальник отдела ОМВД РФ по Цумадинскому району Абдулхаков К.Д.

• Принять к сведению доклад имама мечети с. Хуштада Абакарова Абакара о работе, проводимой имамами мечетей по профилактике идеологии экстремизма и терроризма в образовательных учреждениях района, а также в молодежной среде;
  • Продолжить активную деятельность по пропаганде идеологии экстремизма и терроризма во взаимодействии с образовательными учреждениями района и отделом МВД России по Цумадинскому району, при этом уделить особое внимание гражданам выделенной категории;
  • Рекомендовать имамам мечетей района продолжить работу по получению правоустанавливающих документов на мечети, с дальнейшей их паспортизацией;
  • Обеспечить информационное сопровождение деятельности религиозных организаций в сети Интернет, а также в районной газете «Голос Цумады».

В заключение Глава района Шамиль Омаров отметил результаты исполнения решений АТК РД в районе и призвал работать всем заинтересованным органам системно и в постоянной взаимосвязи с духовенством, особенно в сфере воспитания подрастающего поколения.

22122021wwaa

22122021qqaa