Администрация МР Цумадинский район - Заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

17 января 2022 года в актовом зале администрации Цумадинского района прошло заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории МР «Цумадинский район».

В данном совещании приняли участие Глава Цумадинского района Шамиль Омаров, его заместители Халилула Магомедов и Магомед Сиражудинов, руководитель аппарата райадминистрации Асият Ибрагимова, главный государственный санитарный врач по Ботлихскому, Ахвахскому, Цумадинскому, Гумбетовскому районам Магомед Таймасханов, представители силового блока, врачи Цумадинской районной больницы и работники управления образования.

Открывая заседание, Глава района отметил, что эпидемиологическая ситуация в районе, как и в стране в целом остаётся крайне тревожной. По его словам, опасность ковида не только не угасает, но приобретает всё более опасные формы.

«Мы видим, уважаемые цумадинцы, что в мире идёт стремительное распространение нового штамма коронавируса «омикрон». Эксперты представили крайне негативный прогноз развития ситуации. С учётом того, что омикрон более заразен, чем все предыдущие штаммы коронавируса, количество заболевших людей может быть в разы выше. Сбудется этот прогноз или нет – мы не знаем, но наша система здравоохранения должна быть готова. Поэтому у нас должен быть резерв коечного фонда и запас необходимых лекарств на случай резкого роста числа заболевших, – отметил Шамиль Омаров.

Далее в ходе заседания оперативного штаба Магомед Таймасханов отметил, что эпидемиологическая ситуация в районе контролируемая. Количество госпитализированных людей остается стабильным.

«Сегодня по указанию Главы Республики Дагестан Сергея Алимовича Меликова в стационарах республики развернуто более 2 тыс. коек, резерв свободного коечного фонда удается держать на уровне свыше 22 %. В условиях распространения штамма «омикрон», который характеризуется высокой заразностью, а в нашей стране уже есть случаи его выявления, это крайне важно.

По данным Минздрава России, темп вакцинации, сложившийся в регионе за последнюю неделю, является лучшим по стране, и по этому показателю республика оказалась на первом месте. Цумадинский район по показателям вакцинации в самой республике находится примерно в середине.

Однако, не смотря на такие показатели нам не удаётся в полной мере выработать коллективный иммунитет. В следствии чего, предлагаю членам оперативного штаба продолжать и активно контролировать соблюдение масочного и дезинфекционного режимов в закрытых общественных помещениях и в общественном транспорте, наращивать тестирование и темпы вакцинации», – подчеркнул Магомед Таймасханов.

Напомним, что с начала января месяца число новых случаев заражения в республике составило 1643.

18012022eee

18012022qqq

 

 18012022www

 

Песс-служба

 

муниципалитета

 

Заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19