Администрация МР Цумадинский район - Расширенное совещание по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Расширенное совещание по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

18 января 2022 года во дворце Центра традиционной культуры народов России прошло расширенное совещание актива района с участием Главы района Шамиля Омарова, его заместителей, сотрудников райадминистрации, глав сельских поселений, представителей духовенства, руководителей всех служб района. Совещание вел Глава района Шамиль Омаров. В соответствии с регламентом совещания и повесткой дня были заслушаны доклады.

О мерах профилактики распространения новой коронавирусной инфекции на территории МР «Цумадинский район» рассказал собравшимся Глава района.

Выступая перед собравшимися, он отметил, крайне нестабильную эпидемиологическую ситуацию как в районе, так и в стране в целом, в следствие распространения нового штамма вируса «Омикрон» (SARS-CoV-2), распространение которого может привести к куда более плачевным ситуациям нежели его предшественники.

«Уважаемые цумадинцы, дорогие земляки!

Буквально вчера на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 мы обсуждали стремительное распространение нового штамма коронавируса «Омикрон» (SARS-CoV-2). Этот штамм вируса, пришедший к нам из Ботсваны и Южно-Африканской Республики в ноябре прошлого года в разы опаснее и куда более стремительней всех предыдущих мутаций коронавируса.

На сегодняшний день общее число его жертв по всему миру превысило 5,3 млн. человек. По данным агентства «Франс пресс», наибольшее число смертей зарегистрировано в США - 816,5 тысяч, за ними идет Бразилия (618 тыс.), Индия (479 тыс.) и Россия (304 тыс.). Больше всего умерших в соотношении с размером населения - в Перу.

Это беда дорогие земляки пришла и в наши дома. По данным Минздрава РД уже есть первые случаи инфицированных омикроном в республике.

Мы в свою очередь как члены оперативного штаба предприняли все усилия для создания резервного коечного фонда и запаса необходимых лекарств. Но всё это окажется тщетным если мы, уважаемые земляки, не будем соблюдать масочный и дезинфекционный режим и не продолжим активно наращивать тестирование и темпы вакцинации в районе.

Поэтому, прошу вас проявить максимальную активность и принять все необходимые меры пока это беда не постучалась в каждый наш дом», - подчеркнул Глава района.

Об эпидемиологической обстановке в МР «Цумадинский район» проинформировал врач-инфекционист ГБУ РД «Цумадинская ЦРБ» Магомед Магомедкеримов.

В своём выступлении он привёл краткие статистические показатели распространения коронавируса в районе. По его словам, ситуация в районе пока находится под контролем, количество госпитализированных людей в больнице остается стабильным.

Магомед Магомедкеримов заверил, что, не смотря на всё это, руководством больницы разработан план создания дополнительных коечных мест и закрытых зон для инфицированных в случае выявления новых крупных очагов распространения коронавируса в районе, в лице его нового штамма «Омикрон» (SARS-CoV-2).

Далее, уполномоченный по делам ГО и ЧС Тагир Ахмедов доложил о работе оперативных штабов по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в сельских поселениях района.

По его словам, тревожная нестабильная эпидемическая обстановка, недостаточно высокий уровень вакцинации населения в сельских поселениях обязывают членов оперативного штаба изыскивать новые пути дополнительной защиты жителей района в условиях распространения нового штамма коронавируса «Омикрон» (SARS-CoV-2).

В такой обстановке, Тагир Ахмедов предлагает членам оперативных штабов сельских поселений совместно с центральным оперативным штабом района заняться разработкой дополнительных программ стимулирования вакцинации, которые распространяются на всех граждан независимо от возраста, ибо, как показали последние данные Всемирной организации здравоохранения, омикроном могут болеть все. И случаи с летальным исходом были как у взрослых, так и у детей.

Последним на совещании выступил заместитель главы администрации района Абдулмажид Алиев, предоставив кратную информацию для глав сельских поселений по проекту «Местные инициативы».

К концу совещания глава района Шамиль Омаров провёл торжественное награждение лиц, принявших активное участие при переписи населения в районе.

20012022aaz

20012022aax

20012022accc

Пресс-служба

муниципалитета