Администрация МР Цумадинский район - Заседание АТК прошло в Цумадинском районе

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Заседание АТК прошло в Цумадинском районе

01 февраля 2022 года, в актовом зале районной администрации прошло заседание Антитеррористической комиссии Цумадинского района.

В нём приняли участие: Глава района Шамиль Омаров - председатель комиссии, начальник второго отдела УФСБ РФ по РД в с. Ботлих Магомед Дибиров - зам. председателя комиссии, заместитель главы администрации МР «Цумадинский район» по общественной безопасности Магомед Сиражудинов - секретарь комиссии. Члены комиссии: начальник ОМВД РФ по Цумадинскому району Камал Абдулхаков, инспектор по начислению пособий Абдулхалик Абдулхаликов, уполномоченный по делам ГО и ЧС администрации МР «Цумадинский район» Тагир Ахмедов, начальник отдела финансов и налогов Гусейн Магомедов, начальник МКУ «Управление образования» Зайнаб Абдусаламова, а также приглашенные.

В рамках регламента заседания была заслушана информация начальника ОМВД РФ по Цумадинскому району Камала Абдулхакова «Об обеспечении Антитеррористической и пожарной безопасности на объектах жизнеобеспечения образования и культуры в период подготовки и проведения праздников 23 февраля и 8 марта 2022 года».

В своём выступлении он отметил о полной готовности личного состава отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Цумадинскому району в обеспечении всех необходимых мер безопасности в период проведения праздников и во время проведения массовых мероприятий.

Оперативная обстановка в районе, по словам Камала Абдулхакова, остаётся стабильной, однако в связи с непростой эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением нового штамма вируса SARS-CoV-2 он же «Омикрон» вопрос о целесообразности проведения каких-либо массовых мероприятий остаётся открытым.

«Уважаемые председатель антитеррористической комиссии! Уважаемые участники совещания! Работа подразделений МВД России, дислоцированных на территории района в настоящее время ориентирована на выявление и пресечение деятельности бандподполья, розыску и задержанию лиц, совершивших преступления террористического характера, а также обеспечение общественного порядка и общественной безопасности на территории района.

Принимаются усилия по поддержанию правопорядка во исполнение указа Главы Республики Дагестан по соблюдению карантинных мероприятий. Оперативная обстановка в районе остается стабильной и контролируемой.

В период проведения праздничных мероприятий, будут обеспечены общественная безопасность и правопорядок на территории района. С учётом оперативной обстановки и влажности проводимых мероприятий, сотрудники полиции чувствуют свою личную ответственность за надлежащее обеспечение общественного порядка и в период проведения массовых мероприятий. Все объекты и прилегающие территории, где могут проводиться мероприятия, будут обследованы на предмет пожарной и антитеррористической безопасности, а также соблюдения норм санитарно-эпидемиологических требований рекомендованных Роспотребнадзором РД», - подчеркнул он в своём выступлении.

Далее Камал Абдулхаков дал краткую информацию о выкупе у граждан добровольно сдаваемого огнестрельного оружия.

«Также уважаемые коллеги хотелось бы напомнить, что граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие, освобождаются от уголовной ответственности, предусмотренной за незаконное хранение оружия.

За каждую сданную единицу оружия, боеприпасов и взрывных устройств установлена определенная плата. Граждане, желающие добровольно сдать огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, могут обратиться в любое территориальное подразделение Министерства внутренних дел по Республике Дагестан», - отметил начальник ОМВД РФ по Цумадинскому району.

Далее на повестке встречи обсуждался вопрос «пресечения нелегальной работы майнинг-ферм на территории района».

Свою оценку по данному вопросу также озвучил начальник ОМВД РФ по Цумадинскому району Камал Абдулхаков.

«Противодействие незаконному потреблению энергоресурсов при осуществлении деятельности по майнингу криптовалют действительно имеет место быть в нашем районе, хоть не в таких масштабах, как например в соседнем Ботлихском. Владельцы майнинг-ферм зачастую незаконно подключаются к электросетям, что приводит к дефициту электроэнергии для снабжения домов и социальных объектов.

Камал Абдулхаков напомнил, что данный вопрос находится на контроле Главы региона Сергея Меликова, в республике усилена работа по противодействию нелегальной работе майнинг-ферм.

В муниципальных образованиях региона созданы комиссии по выявлению незаконных подключений к электросетям.

«По оперативной информации в соседнем Ботлихском районе по трём фактам незаконного потребления электроэнергии майнинг-фермами уже возбуждены дела, материалы находятся в правоохранительных органах», - рассказал Абдулхаков.

Проблема дезинформации и фейковых новостей в социальных сетях дискредитирующих работу органов государственной власти всех отраслей, представленных в районе, обсудили на повестке совещаний последним.

Здесь глава района Шамиль Омаров дал свою оценку процессам происходящим в медийном пространстве не только района, но и республики в целом.

«Уважаемые коллеги!

Поставщики дезинформации наживаются на уязвимости или «партизанском» мышлении её получателей, которых они надеются привлечь также в качестве её распространителей.

Таким образом, они стремятся заставить всех нас стать проводниками их сообщений, используя нашу склонность делиться информацией по разным причинам.

Особая опасность заключается в том, что «фейковые новости» в этом смысле, как правило, интересны, содержательны и самое главное оперативны.

Распространение дезинформации и некорректной информации стало возможным во многом благодаря сообщениям в социальных сетях, что ставит объективно вопрос о степени регулирования и саморегулирования деятельности компаний, предоставляющих эти услуги. В качестве промежуточных (посреднических) платформ, а не создателей контента эти компании до настоящего времени, как правило, не подвергались строгой регламентации (за исключением области авторского права).

Запомните уважаемые земляки! Если вам что-то предлагают в сети бесплатно, значит товар – это вы», - подчеркнул глава района.

На заседании были обсуждены и другие вопросы.

02022022qqa

Пресс-служба

муниципалитета