Администрация МР Цумадинский район - Рабочая поездка главы района в сёла Верхнее и Нижнее Гаквари

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Рабочая поездка главы района в сёла Верхнее и Нижнее Гаквари

02 февраля 2022 года Глава района Шамиль Омаров, в сопровождении заместителя Магомедова Халилулы, председателя районного собрания депутатов Магомеда Нурмагомедова, уполномоченного по делам ГО и ЧС МР Тагира Ахмедова, заместителя начальника МКУ «Управление образования» Хабиба Ахмедова и главного специалиста АТК в Цумадинском районе Шагрурамазана Махаева, с рабочей поездкой посетил сёла Нижнее и Верхнее Гаквари, где встретился с жителями для обсуждения наиболее актуальных вопросов социально-экономического развития данных населённых пунктов.

На встрече присутствовали главы сельских поселений, директора школ, имамы мечетей, представители джамаатов и общественности.

Основной целью поездки было, также посещение школ, фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и КДЦ обоих сёл.

В ходе беседы с общественностью сёл Главой района Шамилем Омаровым была доведена информация о том, что в 2022-м году в программу газификации сельских территорий включены три села района – Эчеда, Нижнее и Верхнее Гаквари, работы в которых начнутся после проведения реконструкции аварийного участка газопровода Кочали - Тисси-Ахитли.

Далее в отчёте о проделанной работе Главой села Нижнее Гаквари Рашидом Ахмедовым была доведена информация о имеющихся проблемах, связанных с получением правоустанавливающих документов на КДЦ для капитального ремонта здания.

По словам Рашида Ахмедова, указанные проблемы, связаны с существующими ошибками при проектировании и оформлении правоустанавливающих документов газопровода внутри села. Главой района даны поручения инженеру-проектировщику Закарье Джахпарову на устранение имеющихся проблем, по данному вопросу.

По вопросу капитального ремонта ФАП в селе Нижнее Гаквари, со слов главврача ГБУ РД «Цумадинская ЦРБ» Хейрул-Анама Дибирасулаева, он включен в республиканскую программу модернизации первичного звена здравоохранения на 2022 год.

Капитальный ремонт моста в селе Нижнее Гаквари, также был одной из тем, волновавших жителей села. В беседе с ними глава района заверил, что в рамках республиканской программы ГКУ РД «Дагавтодор», наряду с другими дорожно-строительными объектами района, данный мост тоже включен в указанную программу.

К концу поездки Главой района были даны указания о включении школы и детского садика селения Верхнее Гаквари в программу «100 школ» для капитального ремонта. Кроме того, он отметил, что будет способствовать дальнейшему развитию Программы «Точка роста» в школах обоих сёл.

Также Шамиль Омаров дал поручения главам сельских поселений по активному включению в Программу «Местная инициатива», что позволит активно заниматься вопросами водоснабжения, уличного освещения и многими другими.

В конце встречи Шамиль Омаров поблагодарил всех за понимание, неравнодушие, плодотворную и добросовестную работу.

03022022ss

 03022022aa

Пресс-служба

муниципалитета