Администрация МР Цумадинский район - Рабочая поездка в селение Хуштада

Рабочая поездка в селение Хуштада

08 февраля 2022 года работники администрации посетили с. Хуштада, где встретились с жителями для обсуждения наиболее актуальных вопросов социально-экономического развития села. Также, целью поездки была, проверка состояния школы, фельдшерско-акушерского пункта (ФАП), библиотеки и КДЦ.

Встреча проходила в форме открытого диалога. Присутствовали глава сельского поселения, директор школы, имам мечетей, представители джамаата и общественности.

В отчёте о проделанной работе Главой села Сайпудином Исмаиловым была представлена работе по благоустройству села и, имеющихся проблемах.

В рамках различных программ, главой села были включены и представлены заявки на разные объекты, из которых реализованы:

- футбольное поле в с. Хуштада;

- асфальтированы две улицы с. Хуштада -950 метров;

- асфальтированы две улицы с. Хуштада-Урух -450 метров.

Частными инвестициями и силами местного бюджета реализованы:

- спортзал в с. Ново-Хуштада;

- спортзал в с. Хуштада (инвестор – Камилов Абдурахман);

- библиотека в с. Ново-Хуштада, на балансе в Минобразования РД;

- досуговый центр в с. Тленхора размером15х6 метров;

- досуговый центр в с. Ново-Хуштада, размером 37х12 метров, в 2 этажа;

- футбольное поле с. Хуштада-Урух, где покрытие предоставлено Минспорта, а также 300 тысяч рублей выделены из бюджета МР «Цумадинский район»;

- внутрипоселковые автодороги, всего 42 км.;

- водопровод, около 8 км.;

- водоотводы в три ветки, около 6 км.

Остальные заявки находятся на стадии рассмотрения, в частности;

- детская спортивная площадка в с. Хуштада;

- детская спортивная площадка в с. Хуштада-Урух;

- парковая зона в с. Тленхора;

- пожарный резервуар в с. Хуштада;

Проблемными вопросами остаются:

- нехватка электроэнергии, трансформатор сгорел от ветров;

- асфальтирование автодороги в с. Хуштада-Урух – Тленхора, всего 2,6 км;

- досуговый центр в с. Хуштада, размером 32х10, в два этажа.

Также, главой села отмечено, что в данный момент помещения администрации села, детского садика, библиотеки, КДЦ и школы села находятся в ветхом состоянии, при котором ремонт не возможен. По этому поводу проводится сбор всех необходимых документов для включения их в республиканскую инвестиционную программу РД на 2021 год и плановый период 2022-2023 годы.

Генплан села разработан и в данный момент находится на стадии согласования в Правительстве РД.

В ходе встречи с учащимися школы, проведена беседа по морально-нравственному, культурному и патриотическому воспитанию учащихся.

09022022ww

09022022qq