Администрация МР Цумадинский район - Расширенное совещание прошло в администрации района

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Расширенное совещание прошло в администрации района

19 апреля 2022 года в актовом зале администрации МР «Цумадинский район» прошло расширенное совещание её актива, с участием Главы района, его заместителей, сотрудников райадминистрации, глав сельских поселений и руководителей всех служб района, посвященное подготовке к празднованию Победы в Великой Отечественной войне, а также ожидаемого наплыва туристов в летний сезон.

Совещание вел Глава района Шамиль Омаров.

Заместитель Главы райадминистрации Магомед Сиражудинов ознакомил присутствующих с планом мероприятий и программой праздника. В частности об организации и проведении парада, где пройдут единым маршем от села Кочали до районного центра представители всех сельских поселений, организаций и учреждений, школьники Агвалинской гимназии им. Кади Абакарова и «Бессмертный полк». Парад предположительно завершится возложением венков к памятнику Героя Советского Союза Кади Абакарова, а также к обелискам, павшим в боях в Великой Отечественной войне и в борьбе с международными террористами в 1999 году.

Затем, по словам Магомеда Сиражудинова на площади перед Дворцом культуры состоится торжественное собрание и концерт по проекту «Песни Победы» в исполнении артистов Управления культуры. По завершении этих мероприятий на территории рынка будут организованы «сельские майданы».

Далее начальник МКУ «Отдел спорта, молодёжной политики и туризма» МР «Цумадинский район» Далгат Абдулбасиров проинформировал о подготовительных работах к летнему туристическому сезону в районе.

«Дагестан в прошлом году посетили более 1 млн туристов. Туристическая отрасль становится одним из драйверов экономики республики. В этом году в Дагестане ожидается туристический бум. Подобный стремительный рост продемонстрировал не только потенциал и перспективы нашей республики, но и существующие возможности, которые не во всем оказались на высоте.

До начала туристического сезона осталось пару недель, однако подготовка нашего района к нему недостаточная. Есть много интересных проектов, которые стоит реализовать. Необходимо обустроить комфортные, современные объекты жилья и питания, санитарные зоны, места для парковок.

Все больший интерес у дагестанских гостей вызывает промышленный, сельскохозяйственный, пеший и спортивный туризм, а также экотуризм.

Именно в этих направлениях туристического досуга мы должны провести акцентированную подготовительную работу», - подчеркнул Далгат Абдулбасиров.

На совещании также были обсуждены и другие вопросы, а также даны конкретные поручения.

Пресс-служба

муниципалитета19042022a19042022b