Администрация МР Цумадинский район - Расширенное совещание с участием глав сельских поселений

Расширенное совещание с участием глав сельских поселений

Накануне, в актовом зале администрации МР «Цумадинский район» прошло расширенное совещание её актива с участием Главы района, его заместителей, сотрудников райадминистрации, глав сельских поселений и руководителей всех служб района, посвященное исполнению консолидированного бюджета за 3 квартала 2022 года и анализу по ликвидации образовавшейся задолженности по имущественным налогам по состоянию на 1 ноября 2022 года.

Совещание вел Глава района.

Перед началом совещания Шамиль Омаров вручил 50 тыс. рублей семье Набиева Наби Шамиловича, из селения Кочали. Отправившегося служит в ряды вооружённых сил России на границе с Украиной в статусе добровольца.

Далее согласно регламенту совещания, были рассмотрены несколько вопросов.

Так, выступая перед собравшимися, начальник отдела финансов и налогов Гусейн Магомедов, доложил об исполнении консолидированного бюджета.

По его словам, на сегодняшний день, годовой план по за 3 квартала 2022 года исполнен на 85% объёма годового назначения. Так, при плане 713 млн. 139,9 тыс. рублей, исполнено на 606 млн. 862,8 тыс. рублей. Из них налоговые и не налоговые доходы, при плане 72 млн. 256,8 тыс. рублей, исполнено на 58 млн. 615,5 тыс. рублей (72 %).

Касаемо налога на доходы физических лиц, при плане 56 млн. 950,0 тыс. рублей, исполнено на 43 млн. 910,0 тыс. рублей (78 %).

Акцизы по подакцизным товарам, при плане 7 млн. 801,8 тыс. рублей, исполнено на 7 млн. 520,0 тыс. рублей (96 %).

Единый сельскохозяйственный налог при плане 200,0 тыс. рублей исполнено на 339,7 тыс. рублей (170 %).

Хуже всего, по словам начальника отдела финансов, дела обстоят по сбору неналоговых доходов. Это в основном арендная плата за используемые земли, они исполнены на 54 %. Так, из 23 сельских поселений только 9 исполнили плановые показатели.

Задолженность по земельному налогу физических лиц в районе на сегодня составляет 143,0 тыс. рублей. По налогу на имущество физических лиц 134,0 тыс. рублей. По транспортному налогу 19 млн. 998,2 тыс. рублей.

Заслушав доклад Гусейна Магомедова, Глава района призвал глав сельских поселений более активно заняться вопросом исполнения планов по налоговым сборам, формирующих консолидированный бюджет района, а так же решить в кратчайшие сроки вопрос задолженности по имущественным, земельным и транспортным налогами.

Последним на совещании обсуждался вопрос перехода бюджетных образовательных учреждений района в формат казённых. На сегодняшний день, по словам начальника управления образования Зайнаб Абдусаламовой, ситуация вокруг перехода бюджетных учреждений в формат казенных несколько не определённая в силу ряда объективных причин, связанных в первую очередь с законодательством республики регламентирующих все подведомственные им образовательные учреждения, во-вторых, с внутренней политикой самого Министерства образования и науки Республики Дагестан.

К концу совещания, сотрудники редакции общественно-политической газеты XӀакъикъат, издаваемой на аварском языке, посетившие с рабочим визитом Цумадинский район, поприветствовали актив района и вручили благодарственные письма лицам, способствовавшим в распространении и популяризации столь важной для сохранения аварского языка и культуры газеты.

муниципалитета13112022a13112022b13112022c13112022d13112022e13112022f13112022g