Администрация МР Цумадинский район - Заседание по проведению мероприятий, посвященных памяти Магомеда Шамхаловича Шамхалова

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Заседание по проведению мероприятий, посвященных памяти Магомеда Шамхаловича Шамхалова

31 октября в администрации МР «Цумадинский район» состоялось заседание по проведению мероприятий, посвященных памяти Магомеда Шамхаловича Шамхалова поэта и прозаика, редактора республиканской газеты «Баг1араб байрахъ» («Красное знамя») с 1975 по 1978 годы.

На заседание были приглашены руководители учреждений и организаций района, работники отделов образования, культуры и местной газеты. Заседание оргкомитета открыл и вел Глава района Анваргаджи Вечедов, который ознакомил участников заседания с основными вехами жизненного и творческого пути Магомеда Шамхалова, отметил востребованность его творческого наследия в наше время.

В своем выступлении Глава района сказал: «25 декабря 2016 года исполняется 100 лет со дня рождения нашего земляка, поэта и прозаика Магомеда Шамхалова.

В связи с этим предлагаю принять активное участие в подготовке и проведению мероприятий 24 ноября текущего года. Хочу отметить, что Магомед Шамхалов в разное время работал корреспондентом газеты «Знамя социализма», «Большевик гор», «Красное знамя», где трудился долгие годы и прошел путь о корректора до главного редактора. Последние годы работал литсотрудником аварского выпуска журнала «Соколенок». Член Союза писателей СССР с 1944 года. Член Союза журналистов с 1957 года. Магомед Шамхалов автор книг: «Сын орла», «У добра есть крылья», «Сердце матери», «Нет, это не сказка», «Ностальгия» и других».

По итогам заседания решено образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Магомеда Шамхаловича Шамхалова, разработать план мероприятий по подготовке и проведению мероприятий, рассмотреть вопрос финансирования этих мероприятий, которые состоятся 24 ноября 2016 года.

Учреждениям и организациям района, администрациям сельских поселений района рекомендовано принять активное участие в осуществлении мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия со дня рождения Магомеда Шамхаловича Шамхалова.

31102016s

31102016a