Администрация МР Цумадинский район - Отчет начальника отдела сельского хозяйства и земельных отношений

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Отчет начальника отдела сельского хозяйства и земельных отношений

08.11.2016г. на очередном совещании администрации Цумадинского района начальника отдела сельского хозяйства и земельных отношений Исхак Идрисов представил отчет по итогам заготовки кормов для зимовки скота и ходе осенней пахоты в сельхозпредприятиях района.

В начале совещания Глава района Анваргаджи Магомедов отметил: «Заканчивается пастбищный период содержания скота. К зиме подготовлены   все скотные дворы. Крупный рогатый скот получит полноценный зимний рацион кормления. Поголовье КРС на 1 ноября в районе составляет 23177 голов. Дойных коров 12573. Главной проблемой у аграрников остается нехватка кадров, как в растениеводстве, так и в животноводстве. Опытные работники уходят на заслуженный отдых, а вот молодые пока не очень спешат связать свою судьбу с нелегким крестьянским трудом.

Трудности работы тружеников сельского хозяйства связаны и с недостаточностью сельскохозяйственной техникой, его износом».

Выступивший по повестке дня Исхак Идрисов доложил, что погодные условия относительно прошлых лет были благоприятными для произрастания сельскохозяйственных культур и заготовки кормов.

Как сообщил Исхак Идрисов, в этом году в районе заготовлено 6380 тонн грубых кормов, в том числе в КФХ «Салих» - 1002 тонн, СПК «Тлондода»  480 тонн. Неплохо обстоят дела по заготовке кормов и в других хозяйствах. В целом по району план заготовки кормовых единиц выполнен. Кормов в достатке заготовили все хозяйства, и они уверенно входят в зиму. Следовательно, есть предпосылка увеличения поголовья даже на 50%, а в результате - рост объемов производства.

В эти дни все усилия и имеющиеся у аграриев района возможности концентрируются на осенней пахоте. На сегодня в хозяйствах района поднята зябь на 250 гектарах. Посеяно озимых на 70 гектарах, в том числе СПК «Хуштада» - 50 га, СПК «Цумада» и «Кеди» по 10 га. Посев озимых в хозяйствах продолжается.

Подводя итоги совещания, Анваргаджи Вечедов, отмечая некоторую положительную работу по подготовке хозяйств района к зимовке скота, поручил отделу сельского хозяйства, на примере СПК «Тинди»,изучить и рассмотреть сигналы незаконной «приватизации» зданий, сооружений и сельхозтехники отдельными должностными лицами сельхозкооперативов района.

09112016q

09112016w

09112016e