Администрация МР Цумадинский район - Фестиваль аварских печатных СМИ

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Фестиваль аварских печатных СМИ

Делегация Цумадинского района под руководством главы муниципального района Анваргаджи Вечедова приняла участие на ежегодном фестивале аварских печатных СМИ, приуроченному Международному дню родных языков, которая прошла 19 февраля 2017г в Аварском музыкально-драматическом театре имени Гамзата Цадасы.

Организаторами выставки выступили Региональная национально-культурная автономия аварцев Дагестана, Аварский музыкально-драматический театр имени Гамзата Цадасы и Ассоциация учителей аварского языка.

В выставке приняли участие редакции всех районных и республиканских газет, издаваемых на аварском языке, а также артисты и коллективы художественной самодеятельности управлений культуры районов.

На мероприятии свою печатную продукцию выставили редакции аварских районов и коллективы республиканских газет «Х1акъикъат» и «Миллат».

Организаторы и большинство гостей пришли на мероприятие в национальных костюмах, что стало уже доброй традицией. Посетила мероприятие министр по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей, которая отметила роль и значение сохранения родных языков. «Отрадно отметить, что с каждым годом увеличивается количество людей, посещающих выставку и количество участников выставки.

Основные цели проведения выставки – это сохранения и развития культурного и языкового наследия, содействия формированию условий для развития национальной культуры и использования родного языка, привлечение внимания общественности республики к проблемам издания книг на национальных языках», - подчеркнула она.

Своеобразный колорит в программу выставки внесли выступления артистов художественной самодеятельности и творческой интеллигенции других национальностей Дагестана.

Далее состоялась церемония награждения по итогам года. Региональная национально-культурная автономия аварцев Дагестана наградила людей, которые в течение года провели большую работу по сохранению и популяризации родного аварского языка, истории, культуры, традиций.

Среди награждаемых были представители культуры, искусства, преподаватели аварского языка и редакции районных газет. После завершения церемонии награждения состоялся показ спектакля «Махмуд и Муи».

21022017ww

21022017qq

21022017ee