Администрация МР Цумадинский район - Встреча членов АТК с учащимися МКУ «Кванадинская СОШ»

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Встреча членов АТК с учащимися МКУ «Кванадинская СОШ»

02.03.2017 г. в здании МКУ «Кванадинская СОШ» Цумадинского района состоялась встреча учащихся школы с представителями АТК района, работниками МКУ «Отдела спорта, молодежной политики и туризма», представителями отдела просвещения при Муфтияте РД по Цумадинскому району, управления образования, сотрудниками РОВД по Цумадинскому району.

Встречу открыл заместитель начальника управления образования МР «Цумадинский район» Магомед Омаров. Затем перед собравшимися  выступили  все члены  делегации, которые ответили на все интересующиеся учащихся вопросы.

Основное время встречи было отведено вопросам профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Не обошла стороной и тема появления в социальных сетях большого количества групп суицидников, самой популярной  из которых является группа «Синий Кит». Говоря о данной проблеме, Магомед Омаров сказал:

«Проблема «Синего кита» в нашей стране стоит особо актуально. Причиной тому является несколько факторов.

Во-первых, эффективная система отслеживания детей, достигших потенциально опасной зоны контакта с модераторами данных групп, не выработана, о подобных случаях мы узнаем достаточно поздно и здесь отдельным текстом можно подчеркнуть упущения родителей в воспитании своих детей.

Во-вторых, как показывает практика, основной акцент в выборе аудитории модераторами данных групп делается на возрастные категории от 7 до 15 лет, т.е. на людей, не сформировавшихся в психическом и ментальном смысле, что делает их особо уязвимыми перед злоумышленниками. И наконец, в-третьих, учитывая различные способы маскировки IP-адресов, с которых злоумышленники входят в сеть, их не так часто удается поймать. За несколько лет известны лишь пару случаев ареста модераторов данных групп».

По окончании выступлений члены делегации ответили на все интересующие вопросы учащихся.

03032017q

03032017e

03032017w