Администрация МР Цумадинский район - Олимпиада по математике среди учащихся 5-х классов

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Олимпиада по математике среди учащихся 5-х классов

18 октября на базе МКОУ «Агвалинская гимназия имени Кади Абакарова», прошла традиционная олимпиада по математике среди пятиклассников района.  

Целью олимпиады являлось:

- подготовка учащихся 5-6 классов к участию в различных этапах муниципальной и республиканской олимпиады школьников по математике;

- привлечение школьников к углубленному изучению математики;

- повышение умений и навыков учащихся по решению задач;

- стимулирование интересов школьников к математике и занятию ею на более глубоком уровне.

Организатором Олимпиады выступили МКУДО «Центр одаренных детей» и Управление образования.

Для участия в традиционной олимпиаде были приглашены учащиеся 5 - х классов - победители школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по математике всех общеобразовательных учреждений района.

Проверить свои силы в решении логических задач приехали 32 учащихся 5- х классов из 22 общеобразовательных учреждений Цумадинского района. Ребятам были предложены задания на логику и каждое задание оценивалось от 2 до 10 баллов. В конце олимпиады по математике были определены 1 победитель, 2 призера, и 4 лауреатов из числа всех участников:

Абдулхакова Патимат – победитель ученица МКОУ «Агвалинская гимназия имени Кади Абакарова».

Халидов Халид – призер ученик МКОУ «Агвалинская гимназия имени Кади Абакарова».

Ибрагимов Рамазан – призер ученик МКОУ «Агвалинская гимназия имени Кади Абакарова».

Исмаилов Абдулатип – лауреат ученик МКОУ «Верхне/Гакваринская СОШ».

Набигулаева Жарадат   - лауреат ученица МКОУ «Саситлинская СОШ».

Магомедов Магомед – лауреат   ученик МКОУ «Тиндинская СОШ».

Абдусаламов Али - лауреат ученик МКОУ «Метрадинская СОШ».

На торжественном закрытии олимпиады победитель и призеры были награждены дипломами Управления образования и денежными призами. Спонсором олимпиады выступил Халидов Тагир Шапиевич зам. главы администрации района. Кроме того, были отмечены и 7 учителей математики, подготовивших победителей и призеров олимпиады, которые получили благодарственные письма от Управления Образования. Все участники, независимо от количества набранных баллов, были отмечены сертификатами участника олимпиады.

Выступая с ответным словом, победитель олимпиады – ученица 5 класса МКОУ «Агвалинская гимназия имени Кади Абакарова» Абдулхакова Патимат отметила, что проведенная олимпиада дала ей возможность проверить свои силы, посоревноваться со сверстниками. По словам учителя математики, МКОУ «Агвалинская гимназия имени Кади Абакарова» Зулгуджаевой Патимат Гаджиевны прошедшая олимпиада дает возможность “заполнить пустоту” между 5 и 8 классом, когда учащиеся начинают участвовать в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по математике.

Все участники были едины во мнении, что олимпиада прошла успешно  и что идея проведения олимпиады очень своевременная, нужная и требующая продолжения.

Как отметил спонсор Халидов Т.Ш., в олимпиадах изначально заложен сильный стимул саморазвития личности, но он подавляется другой функцией олимпиады: выявлением сильнейших. Соревнования являются центральной, системообразующей, но далеко не единственной и даже не первостепенной частью олимпиады.

20102017z

20102017x

педагог-координатор   МКУДО «ЦОД» Магомедова А.А.