Администрация МР Цумадинский район - Семинар учителей родного языка и литературы

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Семинар учителей родного языка и литературы

В соответствии с планом работы УО в МКОУ «Кединская СОШ» Цумадинского района был проведен семинар учителей родного языка и литературы на тему: «Совершенствование и повышение качества преподавания родного языка и литературы.

В семинаре приняли участие 25 учителей из 19 школ района. В рамках семинара учителя родного языка и литературы Нурмагомедова П. и Испрапилова З-Б показали открытые уроки. Совместными силами учащихся и педагогов было подготовлено внеклассное мероприятие. В ходе были затронуты темы: патриотического и нравственного воспитания учащихся.

Уроки соответствовали теме семинара, проведены на хорошем методическом уровне с применением ИКТ- технологий и игрового метода.

В теоретической части семинара с докладами выступили:

- Гаджиева З.Ш.- учитель родного языка и литературы МКОУ «Гигатлинская СОШ» на тему: «Совершенствование и повышение качества преподавания родного языка и литературы»;

- Зиявудинова П.М.- «Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках родного языка; учитель МКОУ «Агвалинская гимназия им.Кади Абакарова».

- Хайбулаев М.Х.- «Способы повышения мотивации в системе обучения родному языку: особенности работы с учащимися разного уровня мотивации» - учитель МКОУ «Агвалинская гимназия им.Кади Абакарова»

Выступили:

Абдулаева М.М- она поделилась опытом применения различных эффективных приемов в обучении языку. В конце выступления она сделала вывод о том, что результат хорошо организованного труда учителя- это хорошо организованный класс

Абдусаламова П.А. –одним из главных средств успеха любого урока является общение, отсюда формирование коммуникативных учебных действий учащихся ведет к повышению качества учебного воспитательного процесса.

Гереева П.М.- на всех уроках родного языка и литературы обращать особое внимание на чистоту родного языка, повышать грамотность, технику чтения и осмысление, умение работать с учебным материалом и повышать словарный запас учащихся.

Абдусаламова Р.Г.- методист МКУ «УО» - проблемой в работе любого учителя родного языка и литературы над развитием речи является то, что дети мало читают, особенно на родном языке. Поэтому на уроках родного языка и литературы необходимо систематически проверять технику чтения, организовывать различные выставки книг, викторины, проводить мероприятия, посвященные видным поэтам, писателям.

Внеклассные мероприятия необходимо проводить более организованно, мероприятия должны быть подобраны с целью привития любви к родному языку, творческого развития обучающего. Большое внимание в своей работе учителя должны уделять подготовке к олимпиадам по родному языку и литературе. Для успешного участия на районном этапе необходима серьезная подготовка уже к школьному этапу и дальнейшая работа по подготовке к следующему этапу. Подготовку необходимо начинать с первых дней учебы.

Обсудили злободневные проблемы по предмету, а именно: малое количество часов, отводимое на изучение языка, нехватка учебной литературы, отсутствие методических пособий по предмету и.т.д.

Омаров М.Т.- зам.начальника МКУ «УО»- мы должны вырастить уважающих свою культуру народов, находящихся рядом с нами детей. Поэтому задача уроков родного языка и литературы: дать знания о своем родном языке, о национальной культуре, истории народа и истории языка и литературы, знать и уважать национальные традиции, воспитывать толерантную личность.

Присутствовавшие учителя отметили, что уроки соответствовали современным требованиям, поблагодарили учителей за ответственный подход к нему, за показ своих умений проводить хорошие уроки и внеклассные мероприятия.

На семинаре были даны рекомендации для дальнейшего совершенствования методики преподавания родного языка и литературы в школах района.

02112017j

02112017h