Администрация МР Цумадинский район - Акция, посвященная дню неизвестного солдата

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Акция, посвященная дню неизвестного солдата

Учащиеся нашей гимназии совместно с сотрудниками полиции приняли участие в акции по возложению цветов к памятнику неизвестного солдата и обелиску героям, павшим в 1999 в бою с международными вооруженными бандформированиями в канун дня неизвестного солдата.

Указом президента Российской Федерации В.В. Путина с 3 декабря 2014 г. в России установлена новая памятная дата - День Неизвестного солдата. Учащиеся 9-х классов вместе с классными руководителями и учителями предметниками выстроились в колоне, а гимназисты-юнармейцы возглавили в парадной форме эту колону. На площади у памятника участники акции почтили героев минутой молчания, юнармейцы стояли в почетном карауле и после возложения цветов юнармейцы с сотрудниками полиции на автомобилях поехали в местечко «Дача» и там у обелиска тоже провели такую же церемонию.

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», - такие слова начертаны на сводах этого мемориального комплекса. В настоящее время у Могилы Неизвестного Солдата находится пост №1 с почетным караулом. Караул несут воины Президентского полка, сменяясь каждый час.

Руководитель ОБЖ-боевой офицер Д.М. Дибиров, выступая перед участниками акции сказал: «Неизвестный солдат. Он погиб, защищая свой рубеж, маленький клочок родной земли. Не сдался, не поднял руки, не побежал. Но не оставил потомкам своего имени. Сотни тысяч безымянных солдат остались лежать на полях сражений.

Неизвестный солдат никогда не обретет имени и фамилии. Для всех тех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, для всех тех, кто так и не узнал, где сложили головы их братья, отцы, деды, Неизвестный солдат навсегда останется тем самым родным человеком, который пожертвовал жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины. Он отдал жизнь, он лишился имени, но стал родным для всех, кто живет и будет жить в нашей огромной стране.»

Так завершились мероприятия, проводимые в рамках Всероссийской акции «День Неизвестного солдата» 2 декабря 2017г.

04122017p

04122017o