Администрация МР Цумадинский район - Районное родительское собрание по вопросам подготовки к ЕГЭ-2018 прошло в Цумадинском районе

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Районное родительское собрание по вопросам подготовки к ЕГЭ-2018 прошло в Цумадинском районе

Во Дворце культуры с. Агвали 19 января состоялось районное собрание для родителей выпускников и учащихся 11-х классов общеобразовательных организаций района, в котором приняли участие около 300 человек.

Цель собрания: рассказать о сущности и процедуре ЕГЭ, совместно обсудить перспективы, проблемы проведения ЕГЭ .

Открыла и вела родительское собрание муниципальный координатор, заместитель начальника МКУ «УО» Абдусаламова З.А. в своем выступлении она сказала, что очень скоро завершатся школьные годы. Впереди у выпускников очень важный период – экзамены. Им предстоит сдавать их в особой форме – в форме единого государственного экзамена. ЕГЭ отличается от привычных для нас форм проверки знаний: контрольных, самостоятельных работ и устных экзаменов, поэтому мы уделяем особое внимание подготовке к нему. Успешная сдача ЕГЭ – это общая задача, в решении которой и у семьи, и у школы есть свои зоны ответственности.

Нначальник МКУ «УО» Гарунов М.А. обратил внимание собравшихся на важность проведения подобного мероприятия, организованного по инициативе Минобрнауки Дагестана. В своем выступлении он ознакомил собравшихся с итогами государственной итоговой аттестации выпускников 11-х классов в 2017 году, а также огласил результаты пробных экзаменов по русскому языку и математике и призвал учащихся задуматься над результатами, начать работать над пробелами в знаниях. 

Особое внимание было уделено важности осознанного выбора выпускниками предмета для поступления в высшие учебные заведения страны, а также серьезной подготовки к предстоящему экзамену по выбору. Кроме того, родителям и выпускникам были даны советы по организации и режиму дня в период подготовки к ЕГЭ.

В 2018 году серьезных изменений в организации и сдаче Единого государственного экзамена не планируется. Но есть ряд моментов, на которые родителям и будущим абитуриентам необходимо обратить особое внимание. О самых важных из них рассказала ответственный представитель РЦОИ ДИРО Магомедова Джамиля Славиковна, принявшая участие в собрании как представитель Министерства образования и науки Дагестана. 

О процедуре проведения экзаменов собравшимся в зале рассказал руководитель пункта приема экзаменов Мухтар Алигаджиевич Магомедов, который обратил внимание родителей и учащихся на то, что разрешается брать с собой на экзамен, и что категорически запрещено. Он произнес напутственные слова школьникам и пожелал всем родителям терпения, детям – уверенности в собственных силах и ответственности при подготовке к экзаменам, а также успешной их сдачи в будущем.

22012018w

22012018q

Методист МКУ «УО»         Муртазалиева П.А.