Администрация МР Цумадинский район - Наше место на XI Республиканском конкурсе «Лучший учитель родного языка – 2018»

Наше место на XI Республиканском конкурсе «Лучший учитель родного языка – 2018»

В целях выявления лучших учителей родных языков республики, их поддержки и поощрения; повышения престижа предмета «родной язык» в образовательных учреждениях; распространения педагогического опыта лучших учителей родных языков республики, популяризации воздействия изучения родного языка на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, а также во исполнение приказа Минобрнауки РД от 07 декабря 2017 года № 3344-01/17 «О проведении республиканского конкурса «Лучший учитель родного языка - 2018» 20-22 марта 2018 года на базе гимназии № 11 г. Махачкалы состоялся XI Республиканский конкурс «Лучший учитель родного языка - 2018».

Для оценки выполнения конкурсных заданий в первом и во втором турах были сформированы 12 предметно-языковых жюри (аварское, агульское, азербайджанское, даргинское, кумыкское, лакское, лезгинское, ногайское, табасаранское, чеченское, цахурское, рутульское). На участие в конкурсе было подано 48 заявок из 41 территории РД: 32 районов, 9 городов.

Первый, заочный тур не прошли 9 участников из-за несоответствия представленных материалов основным требованиям их содержания и оформления, установленным оргкомитетом Конкурса. Кроме того, в ряде материалов, представленных на Конкурс и отклоненных, недостаточно четко была сформулирована ведущая идея опыта педагога, замысел авторской педагогической концепции, слабо представлена аргументация методико-организационных аспектов урока.

Во втором туре – учебном занятии по предмету и самоанализе учебного занятия – приняли участие 39 конкурсантов. По результатам данного тура определились 10 полуфиналистов, допущенных к финальным конкурсным испытаниям.

Последний тур состоял из двух заданий - «Классный час» и «Образовательный проект», которые оценивало Большое жюри. По итогам финальных заданий определились победитель и призеры Конкурса.

Призером конкурса в номинации  «аварский язык» стала:

Исрапилова Заграбика Раджабдибировна, - учитель родного языка МКОУ «Кединская СОШ» Цумадинского района;

29032018q