Администрация МР Цумадинский район - Спартакиада по физике на призы Академика Асхабова А.А.

Спартакиада по физике на призы Академика Асхабова А.А.

26 апреля  2018 г. на базе МКОУ «Агвалинская гимназия имени Кади Абакарова»  прошла V уже вошедшая в традицию, районная спартакиада по физике на призы Академика  Асхабова А.А.

Спартакиада проводилась в целях привлечения у  детей интереса к физике, физическим явлениям. Учителем физики Ханаповым И.А.( МКОУ «Хуштадинская СОШ-сад» была разработана программа и план  проведения физической спартакиады.

Мероприятие проходило в кабинете физики МКОУ «Агвалинская гимназия имени Кади Абакарова»  и открыл спартакиаду учитель физики МКОУ «Агвалинская гимназия»  М-Д. З.Зубаиров, где он выступил перед участниками, учителями и гостями спартакиады с приветственными словами. Далее на открытии выступили зам. нач. МКУ «УО» Омаров М.Т. и директор МКУДО «Центр одаренных детей» Гусейнов А.А.

С порядком проведения  районной спартакиады, ознакомил Ханапов И.А. и  рассказал участникам спартакиады  о творческом пути Академика РАН  Асхабова А.А.

В пятой по счету традиционной спартакиаде участие приняли  команды из МКОУ «Агвалинская гимназия имени Кади Абакарова»,  «Тлондодинская СОШ»,  «Гигатлинская СОШ», «Кванадинская СОШ», «Тисси-Ахитлинская СОШ», «Нижне-Гакваринская СОШ», «Метрадинская СОШ», «Тиндинская СОШ»,  «Хуштадинская СОШ».

Участниками спартакиады по физике были учащиеся 8-9 классов. Среди 9-х классов прошла олимпиада, в которой были даны задачи  по физике, одновременно проводился конкурс опытов по физике среди команд 8-х классов.

Каждая команда демонстрировала физические опыты, комментируя их. А остальные участники команд доказывали на основе, каких явлений, и по каким законам этот опыт был проведен.  И за свои объяснения тем самым команды зарабатывали  баллы.

По итогам олимпиады победительницей стала

Магомедова Хадижат - ученица МКОУ «Агвалинская гимназия имени Кади Абакарова»

2-место - занял Исламов Каримула -ученик МКОУ «Тиссиахитлинская СОШ».

3-место -заняла Алиева Фатима -  ученица МКОУ «Гигатлинская СОШ».

В физическом бое среди команд

1 место - заняла команда «Фотон» МКОУ «Агвалинская гимназия имени Кади Абакарова».

2-м - призером стала команда «Формула успеха» МКОУ «Хуштадинская СОШ».

3-место заняла команда «Молния» МКОУ «Тлондодинская СОШ».

При подведении итогов, на награждении Исмаилов Сайпудин  глава сельского поселения с. Хуштада, выразил огромную благодарность всем участникам, командам, учителям и гостям спартакиады от имени Асхабова А.А. Передал слова Академика: «Я готов в любую минуту поддержать тех учащихся, которые заинтересованы физикой и хотят продолжить обучение в ВУЗах, приглашает любого желающего учиться и грызть гранит науки  к себе в Коми АССР».

Ребята и учителя остались  довольны проведенным мероприятием.

03052018a

03052018y