Администрация МР Цумадинский район - Мероприятие, посвященное 95 -летию Расула Гамзатова

22/08/2018

Мероприятие, посвященное 95 -летию Расула Гамзатова

07.09.2018г в районной библиотеке им. М. Шамхалова провели мероприятие, посвященное 95 -летию Расула Гамзатова. На мероприятии участвовали пользователи разных возрастов. Организованы были книжная выставка: « 95 летие Р. Гамзатова », проведена беседа: «Р. Гамзатов – наша гордость на все времена»

Расул Гамзатов – одно из крупнейших и счастливейших явлений в советской литературе (К. Кулиев). Имя «Расул для большинства россиян связано с памятью о творце «Журавлей». Ненужным оказывается целый ряд прилагательных – знаменитый, великий, талантливый, выдающийся и так далее.

Вот уже 15 лет как дагестанцы не видят доброй, обаятельной, лучезарной улыбки Расула. И это, конечно, колоссальная потеря. «Открытие Дагестана – вот как бы я назвал творчество Расула Гамзатова»,-  писал Миракли Абашидзе В поэзии Р. Гамзатова выработались все формы литературных связей. Расул  Гамзатов  отобрал  все  лучшее  от   своих   предшественников, продолжил дополнение и обновил традиции дагестанских классиков.  Расул Гамзатов был и остается любимым поэтом всего  мира.  Его  поэзия, как и великого русского поэта Пушкина, останется всегда актуальной и  никогда не потеряет своего значения.

10092018o