Администрация МР Цумадинский район - В дошкольных учреждениях Цумадинского района реализуют пилотный проект с использованием методики В.В.Воскобовича

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

В дошкольных учреждениях Цумадинского района реализуют пилотный проект с использованием методики В.В.Воскобовича

В рамках приоритетного направления развития Дагестана «Образование» Министерство образования Республики Дагестан реализует проект «Создание Экспериментария в детском саду». Одной из приоритетных задач для Министерства образования и науки республики является выявление одаренных детей и их поддержка.  Конкурсный отбор по технологиям прошли также 2 дошкольных образовательных организаций нашего района: МКДОУ «Агвалинский детский сад №1 и №2» и получили игровое  оборудование В.В. Воскобовича на общую сумму 300 тысяч рублей – бесплатно. Проект направлен на создание таких условий в дошкольных учреждениях, которые будут способствовать интеллектуально-творческому развитию детей. Игры В В.Воскобовича развивают у детей конструкторские способности, пространственное мышление, внимание, память, творческое воображение, мелкую моторику, умение сравнивать, анализировать и сопоставлять.

Вячеслав Владимирович Воскобович, получая образование по специальности инженер-физик, даже не предполагал, что ему придется погрузиться в педагогику. Сделать это ему пришлось для воспитания и всестороннего развития своих сыновей. В начале 90-х годов, во времена перестройки, в магазинах было очень мало качественных игр, купить их было не каждому по карману. Поэтому, когда он стал отцом, он задумался о создании собственных игр, которые будут интересны не только его сыновьям, но и их ровесникам. Его технология основана на понимании и запоминании полученных теоретических знаний с помощью практических действий, это особая тропа от практической части к теории. На данный момент В. Воскобович разработал уже более 50 игр. Они представляют собой многофункциональные творческие пособия. Обучаться с помощью них ребенок может весело и непринужденно.

Для того чтобы показать, как практически применяется на практике методика В.В. Воскобовича,  в Агвалинском детском саду №1  был проведен семинар-практикум для заведующих и воспитателей всех ДОУ Цумадинского района 25.09.2018г.

Программа семинара –практикума:

1.Познавательная НОД по ФЭМП со старшей группой   на тему: «Кохле, Охле, Желе- осенние художники», с  интеграцией содержания образовательных областей , включая игровую технологию В.Воскобовича – провела Гаджимагомедова З.С.- воспитатель МКДОУ «Агвалинский детский сад №1»

2.Мастер-класс (с воспитателями) по программе «Мозаика», с использованием игрового набора «Островки» -провела Магомедова К.Н.- физ. инструктор МКДОУ «Агвалинский детский сад №1»

3.Презентация игры «Волшебная восьмерка» по игровой технологии В.В.Воскобовича- провела Саидгасанова Р.С.  - воспитатель МКДОУ «Агвалинский детский сад №2»

В конце мероприятия методистом МКУ «УО» Газимагомедовой П.Г.  был проделан анализ всего увиденного, за круглым столом. Семинар прошел с пользой для всех.

27092018q

27092018e

27092018w

Методист МКУ «УО»                         Муртазалиева П.А.