Администрация МР Цумадинский район - Семинар – практикум ассоциации учителей начальных классов

Семинар – практикум ассоциации учителей начальных классов

14 февраля в МКОУ «Тиндинская СОШ» Цумадинского района состоялся семинар – практикум ассоциации учителей начальных классов на тему: «Нестандартные уроки в начальной школе».

Участие на семинаре приняли учителя начальных классов всех ОУ района, кроме Хушетской, Гаккойской и Хонохской школ.

Цель семинара: Содействовать совершенствованию профессиональной компетентности педагогов образовательных учреждений для достижения более высокого качества образования путем овладения методологией, теорией и практикой новой образовательной парадигмы.

Темы выступлений учителей начальных классов:

1. «Новые образовательные технологии построения урока литературного чтения.» – Муртазалиева Касимат Абасовна – учитель нач. классов МКОУ «Агвалинская гимназия им. Кади Абакарова».

2. «Словарная работа на уроках в начальной школе с учетом внедрения ФГОС.» – Абдулхакова Сабигат Дибировна – председатель ассоциации учителей начальных классов района, учитель начальных классов МКОУ «Верхнегакваринская школа – сад»

3. «Читательская компетентность учащихся, ее составляющее.» – Кадилова Патимат Магомеднабиевна – учитель начальных классов МКОУ «Агвалинская гимназия им. Кади Абакарова.

По расписанию открытые уроки были в 1А кл.- урок математики, во 2А классе - урок окружающего мира, в 4А классе – урок по литературному чтению, а в 3 классе был проведен классный час на тему «Добро и зло».

Анализ, посещенных уроков показал, что все учителя, которые провели уроки в начальных классах хорошо владеют методами и приемами преподавания, знают требования государственного стандарта и умело реализуют их в своей практической деятельности. Учителя используют современные образовательные технологии. По содержанию все уроки были интересные, насыщенные, учащиеся работали активно. Учителя перед учащимися ставят посильные действия, провести анализ, сравнение, обобщение. На всех уроках используют ИКТ. Учителя хорошо владеют классом, умело переключают внимание учащихся, разнообразят виды работ на уроке, проводят физминутки.В ходе проверки выявлено, что в начальных классах проводят  уроки в соответствии с требованиями ФГОС, применяют разнообразные методы и приемы активизации познавательной деятельности учащихся. Во всех классах имеются соответствующие условия для нормального развития детей.

Далее было слово предоставлено докладчикам Муртазалиевой Касимат Абасовне – учительнице МКОУ «Агвалинская гимназия имени Кади Абакарова», которая выступила с докладом на тему «Новые образовательные технологии построения современного урока лит. чтения», учительнице МКОУ «Верхнегакваринская школа – сад» Абдулхаковой С.Д, которая выступила с докладом на тему «Словарная работа на уроках в начальной школе с учетом внедрения ФГОС», учительнице МКОУ «Агвалинская гимназия им. Кади Абакарова» Кадиловой П.М., которая выступила с докладом на тему «Читательская компетентность учащихся, ее составляющее»

Доклады всех учителей были на самые актуальные темы, все выступили хорошо, говорили из своего опыта.

В обсуждении докладов принял участие заместитель директора по УВР Муртазалиев Магомед Алиевич.

В конце заместитель директора по УВР Муртазалиев Магомед Алиевич поблагодарил участников семинара за активное участие и пожелал им творческих успехов и крепкого здоровья.

Подытоживая работу семинара, старший методист МКУ «УО» Ахмедов Ш.Ш. указал необходимость активизации работы ассоциации учителей в контексте с требованиями ФГОС НОО. Усилить практическую направленность ресурсного , информационно – методического обеспечения процесса устранения пробелов в профессиональной компетентности учителей начальных классов.

От имени учителей начальных классов Цумадинского района, от руководства Управления образования, выражаем огромную благодарность педагогическому коллективу и администрации МКОУ «Тиндинская СОШ», за прекрасно подготовленное мероприятие.

18022019w

18022019q

18022019e

инфо  методист МКУ «УО» Камилова Х.С.