Администрация МР Цумадинский район - Итоги муниципального этапа X- го Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика- 2021»

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Итоги муниципального этапа X- го Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика- 2021»

12 марта 2021 года в районном доме культуры с. Агвали состоялся, ставший уже традиционным, X – й районный конкурс «Живая классика-2021», который является одним из этапов Всероссийского конкурса юных чтецов и организуется с целью популяризации чтения среди детей и подростков.

В соревновательном мероприятии по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных авторов приняли участие 26 победителей из 16 образовательных учреждений Цумадинского района.

В ходе конкурсных состязаний ожили прозаические произведения самых разных авторов: Г.Х.Андересена, Льва Толстого, Виктора Лихачева, Александра Грина, Ч.Айтматова, А.Чехова и других.

Конкурсанты сменяли один другого, но неизменным оставалось одно – атмосфера живого слова писателей, создаваемая юными чтецами. А раскрытие актерских способностей, глубокое понимание текста и проникновение в образную систему произведения, показало, насколько талантливы участники уникального по своему масштабу проекта, и как много труда вложили в них наставники.

По признанию профессионального жюри, состоящего из представителей Управления образования и районной библиотеки, лучших мастеров художественного слова определить оказалось не так легко, ведь все они выступали достойно.

Продолжительным было обсуждение выступлений и по итогам конкурсных состязаний были определены имена победителей, которые будут представлять наш район на региональном этапе конкурса.

Лучшими в соревновательном мероприятии по чтению вслух отрывков из прозаических произведений решением жюри признаны:

Дибирова Фатима ученица 7 «б» класса МБОУ «Агвалинская гимназия имени Кади Абакарова»- рук. Магдиева Патимат Магомедрасуловна, 

Газиева Фатима -ученица 8 класса МБОУ «Тисси-Ахитлинская СОШ-сад»-рук. Мукумагомедова Зайнаб Закировна,

Шейхмагомедов Магомед -ученик 11 класса МБОУ «Гигатлинская СОШ»-рук. Ахмедов Магомед Ахмедович.

Победители были награждены дипломами победителей районного этапа конкурса, а остальные участники получили Дипломы участников, члены жюри получили Благодарственные письма от команды проекта «Живая классика-2021». Все выступающие и зрители получили массу приятных впечатлений и эмоций.

17032021qq

17032021ee

 17032021ww

Методист МКУ «УО»                                 Муртазалиева П.А.