Администрация МР Цумадинский район - Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году

Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году

В целях организации подготовки образовательных учреждений к новому учебному году МКУ «Управление образования» МР «Цумадинский район» совместно с администрацией МР «Цумадинский район» утвердил план мероприятий по подготовке, сроки и состав комиссии по приёмке учреждений. Приёмка образовательных организаций района к новому 2021-2022 учебному году началась с 27 июля. Уже проверены:

-Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Агвалинская гимназия имени Кади Абакарова»

- Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тиндинская средняя общеобразовательная школа»

- Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нижнегакваринская средняя общеобразовательная школа-сад»

- Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение «Верхнегакваринская средняя общеобразовательная школа-сад»

-Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Хуштадинская средняя общеобразовательная школа-сад»

-Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тлондодинская средняя общеобразовательная школа»

-Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тиссинская средняя общеобразовательная школа»

-Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тисси-Ахитлинская средняя общеобразовательная школа»

-Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гигатли-Урухская основная общеобразовательная школа»

-Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение         «Агвалинский детский сад №2»

-Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение         «Кочалинский детский сад»

-Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение         «Тиндинский детский сад»

-Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение дополнительного образования «Районный центр дополнительного образования»

-Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа»

-Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр развития таланта»

В рамках участия в федеральной программе «Современная школа» национального проекта «Образование» 1 сентября на базе Верхнегакваринской и Нижнегакваринской школ будут открыты центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», нацеленные на уменьшение разрыва между городскими и сельскими школами. Для центров ремонтируется ряд кабинетов в этих школах и тем самым создадутся условия для размещения в них современного технического и цифрового оборудования, которое уже закуплено.

В школах района в настоящее время проводится, а в некоторых полностью завершен косметический ремонт учебных кабинетов, коридоров. Проводятся все необходимые штатные мероприятия по подготовке образовательных организаций к учебному году, включая поверку технологического оборудования, измерение сопротивления изоляции проводов, техническое обследование работоспособности автоматической пожарной сигнализации, проверку внутренних пожарных кранов и рукавов и т.д.

При приемке школ  учитываются риски распространения новых вариантов вируса коронавирусной инфекции. В целях минимизации рисков осложнения эпидемиологической ситуации будет обеспечиваться неукоснительное выполнение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в период  подготовки к эпидемическому  сезону заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями 2021/2022 годов, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

- будут проведены генеральные уборки перед открытием организаций;

-организованы ежедневные «утренние фильтры» при входе в здание с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения лиц с признаками респираторных заболеваний с использованием всех входов в здание (по возможности) и недопущением скопления обучающихся при входе;

- усилен дезинфекционный режим (проведение уборок с использованием дезинфекционных средств, наличие антисептических средств для обработки рук, использование приборов для обеззараживания воздуха) и т.д. и т.п.

Будем надеяться, что учебный год 2021-2022 мы начнём вовремя и проживём его без проблем.

16082021qq

Методист МКУ «УО»                                                       П.А.Муртазалиева