Администрация МР Цумадинский район - «Лучший учитель родного языка- 2016»

«Лучший учитель родного языка- 2016»

В целях популяризации воздействия изучения родного языка на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, выявления творчески работающих учителей родного языка и литературы, повышения престижа предмета «родной язык» в образовательных учреждениях, с 25 по 26 января 2016 года прошел районный этап Республиканского конкурса «Лучший учитель родного языка - 2016».
В конкурсе приняли участие 4 учителей родного языка и литературы:
  - Алиева З.Т. – МБОУ «Агвалинская СОШ».
  - Абдулаева М.М. – МКОУ «Тисси-ахитлинская СОШ».
  - Абдусаламова П. А. – МКОУ « Метрадинская СОШ».
  - Расулова Р.О. – МКОУ « Тиссинская СОШ».

Конкурс прошел в несколько этапов: заочный тур, самопрезентация, учебное занятие, самоанализ.

Первым испытанием для конкурсантов была самопрезентация. Участники раскрыли направления своего педагогического опыта, поделились педагогической концепцией, высказали свое отношение к предмету.

Во второй день согласно условиям конкурса, все участники провели учебное занятие по предмету и провели самоанализ проведенного урока.

При проведении уроков конкурсанты старались уйти от традиционных форм обучения, показали глубину знания предмета, умение «найти общий язык» с незнакомой ранее аудиторией школьников.

Уроки отличались яркостью, хорошей методико- теоретической подготовленностью. Конкурсанты показали знание методических приемов построения уроков, использовали современные образовательные технологии.

При самоанализе учебного занятия участники определили уровень собственной успешности, говорили о плюсах и минусах проведенного урока.
По итогам конкурса, жюри в составе: Гусейнова Г.М.(председатель), Ахмедова Ш.Ш. (зам.председателя), Гаджиева М.Ш., Абдусаламовой Р.Г и Муртазалиевой П.А. - определило победителя и призера:

1 место присудили Алиевой З.Т. -, учителю родного языка и литературы МБОУ « Агвалинская СОШ»
2 место – Абдулаевой М.А., учителю родного языка и литературы МКОУ «Тисси-Ахитлинская СОШ».
3 место – жюри решило не присудить.

Победителя и призера наградили дипломами УО соответствующих степеней
А победителю конкурса Алиевой З.Т. предстоит защитить честь района на Республиканском конкурсе в марте 2016 года.