Администрация МР Цумадинский район - Всероссийский конкурс юных чтецов «живая классика» - районный этап

Всероссийский конкурс юных чтецов «живая классика» - районный этап

14032016rНаше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим, по мнению писателя  Алексея Максимовича Горького, считается книга. В ней заключен огромный духовный мир человечества. Она учит маленького человека выражать свои мысли и понимать сказанное другими людьми. Это самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений… Совсем не случайно, в нашем   районе уже третий год проводят конкурс «Живая классика».

Цель этого конкурса остается неизменной: приобщить школьников к чтению, расширить их читательский кругозор, познакомить с современными детскими авторами, сформировать детское читательское сообщество.

10 марта, состоялся  районный тур V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2016». Конкурсантами стали 32 ученика с пятого по десятый класс.  По условию конкурса дети должны читать прозу и только тексты русских и зарубежных писателей, не входящих в школьную программу по литературе. Под руководством педагогов, каждый исполнитель представил маленький моно - спектакль. Все юные чтецы  очень старались: они справлялись и с волнением, и с  небольшими заминками по забывчивости и читали  свои отрывки наизусть очень даже достойно.

Но конкурс есть конкурс, поэтому жюри оценило пыл и старания юных чтецов следующим образом:

5 класс:

• Будаева Патимат –Тиссинская СОШ
  • Гаджиева Ханат –Н/Гакваринская СОШ
  • Камилова Хатимат – Тиндинская СОШ

Приятно было слышать грамотную речь конкурсантов и наблюдать за артистизмом исполнения.

Финалистами конкурса, которые будут представлять район на следующем этапе стали:

• Абдулаев Магомед- Агвалинская СОШ –5 класс
  • Абдусаламова Патимат – Метрадинская СОШ- 8 класс
  • Будаева Патимат –Тиссинская СОШ-10 класс.

14032016w

14032016e