Администрация МР Цумадинский район - Республиканская олимпиада по избирательному праву и избирательному процессу

Республиканская олимпиада по избирательному праву и избирательному процессу

С 4 по 8 апреля 2022 года в общеобразовательных учреждениях  Цумадинского района проходил школьный этап республиканской олимпиады среди учащихся 10 и 11 классов образовательных организаций общего образования по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

12 апреля 2022 года в с. Агвали Цумадинского района на базе МБОУ «Агвалинская гимназия имени К. Абакарова» состоялся муниципальный этап республиканской олимпиады среди учащихся 10 и 11 классов образовательных учреждений района по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Целью проведения олимпиады являлось привлечение внимания и повышение интереса будущих избирателей к избирательному праву и избирательному процессу, политической жизни современного общества, повышение правовой культуры будущих избирателей.

Организаторами школьного и муниципального этапов олимпиады выступили территориальная избирательная комиссия района и МКУ «Управление образования» МР «Цумадинский район».

В подготовке и проведении олимпиады большую практическую помощь оказали  и. о. начальника управления МКУ «Управление образования» МР «Цумадинский район» З.А. Абдусаламова, директор МБУ «Районный центр по работе с одаренными детьми» А.А. Гусейнов, заместитель директора МБУ «Районный центр по работе с одаренными детьми» М.Т. Омаров, методисты А.А. Магомедова и М.М. Джахбаров, член территориальной избирательной комиссии Цумадинского района М.А. Магомедов, системный администратор ТИК У.М. Магомеднабиева.

Перед открытием олимпиады с приветственным словом к участникам олимпиады обратился председатель территориальной избирательной комиссии района М.М. Газиев, который отметил важность проводимого мероприятия, ознакомил участников олимпиады с положением и условиями ее проведения и пожелал им удачи и успехов.

С приветственным словом перед участниками олимпиады также выступили директор МБОУ «Агвалинской гимназии имени К. Абакарова» М.М. Вахидов, директор МБУ ДО «Центр развития талантов» А.А. Гусейнов, заместитель директора МБУ ДО «Центр развития таланта» М.Т. Омаров.

Следует отметить, что образовательные учреждения района приняли самое активное участие в подготовке и проведении олимпиады, которая прошла на высоком организационном уровне.

По итогам муниципального этапа олимпиады победителем среди учащихся 11-х классов стала Алиева Марьям Магомедкаримовна (МБОУ «Хуштадинская школа-сад»), второе место занял Хасанов Абдулжаббар Арсеньевич (МБОУ «Тлондодинская СОШ») и третье – Израилов Магомед Омарович (МБОУ «Верхнегакваринская школа-сад»).

Среди учащихся 10-х классов победителем стала Гитинова Самира Шарапудиновна (МБОУ «Тлондодинская СОШ»), второе место заняла Магомедаминова Халимат Магомедовна (МБОУ «Тисси-Ахитлинская школа-сад») и третье место – Пайзулаева Патимат Сиражудиновна (МБОУ «Гигатлинская школа-сад»).

Участие в олимпиаде позволило школьникам района проверить свои знания в области избирательного права, побороться со сверстниками, расширить свой кругозор, применить знания, эрудицию и логическое мышление.

Победители муниципального этапа  олимпиады ученица 10 класса МБОУ «Тлондодинская СОШ» Гитинова Самира Шарапудиновна и  ученица 11 класса МБОУ «Хуштадинская СОШ-сад» Алиева Марьям Магомекаримовна приняли участие  в республиканском финальном  этапе олимпиады, который проводился Избирательной комиссией Республики Дагестан совместно с Министерством образования и науки Республики Дагестан  21 апреля 2022 года в г. Махачкала.

В республиканском (финальном) этапе приняли участие по одному учащемуся от каждого муниципального образования (района, города), занявшие первые места в муниципальном (районном, городском) этапе в каждой категории. Всего более 100 участников.

По итогам финального этапа, набрав 38 баллов из 42-х. 2-ое место заняла Алиева Марьям Магомедкаримова ученица 11 класса МБОУ «Хуштадинская СОШ-сад», руководитель Гамзатов М.М.

Поздравляем!27042022b27042022c