Администрация МР Цумадинский район - Обсуждены результаты ЕГЭ и ГИА в районе

Обсуждены результаты ЕГЭ и ГИА в районе

30 июня в актовом зале администрации в рамках планового совещания состоялась встреча работников УО с директорами школ и дет. садиков района, на котором обсуждались итоги проведения ЕГЭ и ГИА в районе, в частности, на собрании отметили, что все экзамены ЕГЭ и ГИА в районе, которые наши выпускники сдавали, прошли в полном соответствии с порядком проведения ГИА. С информацией выступила Зайнаб Абдусаламова.

Она отметила: «Соблюдение правопорядка на пункте проведения экзаменов было идеальным. Нарушений в ходе экзаменов не было, в ходе онлайн-наблюдения не было ни одной метки. Онлайн-трансляция велась из всех аудиторий, задействованных в экзаменах, бесперебойно и качественно.»

ЕГЭ по математике и русскому языку одновременно является выпускным и вступительным. ЕГЭ по остальным предметам – фактически только вступительным. Это объясняется отсутствием  влияния результатов ЕГЭ на отметки в аттестате (исключение - не преодоление порога успешности по русскому языку и математике). Такая ситуация предопределила резкое возрастание числа так называемых медалистов и практически полное отсутствие аттестатов с «тройками» у выпускников школы, что совершенно не соответствует реальному уровню их подготовки.

Работа, проведенная МКУ «Управление образования» при проведении ЕГЭ, была признана удовлетворительной.  Рекомендовано продолжить работу по дальнейшему совершенствованию региональной модели оценки качества образования на основе внешних процедур оценивания качества образования;

- организовать обсуждение результатов ЕГЭ и ГИА-9 на педагогических совещаниях;

- разработать дополнительные меры по обеспечению информационной безопасности с целью недопущения нарушений нормативных правовых актов, регламентирующих проведение государственной (итоговой) аттестации;

- утвердить регламент получения населением государственной услуги (ознакомление с результатами ЕГЭ и ГИА -9) в электронном формате через сеть Интернет;

- провести анализ результатов ЕГЭ и ГИА-9 в каждом образовательном учреждении и разработать меры по повышению результативности участия в экзаменах выпускников образовательных учреждений;

- использовать эффективные   педагогические технологии для подготовки к ЕГЭ в 2017 году;

- проводить пробные репетиционные ЕГЭ один раз в четверть с заполнением   бланков ответов, бланков регистрации, с учетом требований государственной итоговой аттестации, совершенствовать методику преподавания по русскому языку.

- повышать уровень методических знаний учителей и учащихся;

- применять разнообразные формы текущего и промежуточного контроля знаний учащихся;

- вести совместную работу учителям, ученикам, родителям по оптимальной

организации учебной деятельности выпускников, режима их труда и отдыха,

- эффективно использовать психологические службы, создавая благоприятный климат среди всех участников учебного процесса для достижения высоких результатов;

- проводить один раз в четверть пробные репетиционные ЕГЭ по математике.

- продолжить работу по распространению положительного педагогического опыта школ, учителей с высокой результативностью участия в ЕГЭ и ГИА-9;

- усилить контроль над соблюдением требований информационной безопасности на всех этапах подготовки и проведения ЕГЭ и ГИА-9.

Руководителям образовательных учреждений необходимо проанализировать факторы и условия, определяющие сложившийся уровень качества образования, на этой основе выбрать необходимые управленческие действия для его повышения и обеспечить выполнение показателей результативности участия в ЕГЭ и ГИА-9.