Администрация МР Цумадинский район - «Выше гор – только горы»

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

«Выше гор – только горы»

Мы все знаем, насколько емки и тяжелы работы и условия проживания в горах. В то же время нельзя забывать, что горы всегда спасали людей от голода, эпидемий и других трудностей в разные исторические эпохи, а история имеет свои особенности проявляться вновь и вновь»

В последние годы в Дагестане остро стоят вопросы оттока населения с гор на низменность и создания условий для сохранения оптимальной численности населения в горах. Учитывая это, в республике разрабатываются программы развития горных территорий. А Указом Главы РД   2016 год объявлен Годом гор.

Год гор объявлен в целях создания основы для обеспечения устойчивого развития горных территорий Республики Дагестан, сохранения и развития традиций, обычаев самобытного, многовекового культурного уклада горцев.

Администрациям муниципальных районов и городских округов республики, а также организациям рекомендовано принять участие в реализации мероприятий по проведению Года гор.

В связи с реализацией мероприятий по проведению Года гор в районной библиотеке организована книжная выставка-просмотр «Выше гор – только горы» (с февраля по декабрь 2016 г.)

Сегодня- 16 июня в районной библиотеке провели конкурс на лучший рисунок, посвященный Году гор. В конкурсе участвовали  читатели средней группы.

По оценкам жюри призовые места получили
Кадилов Магомеднаби  – 1 место
Нуцалханова Аминат - 2 место
Малачдибиров Магомед – 3 место
Победителей конкурса наградили памятными подарками.