Администрация МР Цумадинский район - Терроризм и экстремизм

Терроризм и экстремизм

В районной библиотеке им. М. Шамхалова и в филиалах совместно с УК дан старт мероприятиям, приуроченным ко Дню Победы.
Организовали книжную выставку - «Мы против террора и экстремизма»
Провели беседу для пользователей - «Терроризм и экстремизм»
Провели для молодежи мини – опрос «Как ты воспринимаешь слово террор»

Цель:
- дать   представление о терроризме и его проявлениях;
- убедить в необходимости постоянного выполнения мер предосторожности;   уменьшающих вероятность стать жертвой террористов;
- научить правилам поведения при угрозе и во время террористического акта,
- содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости.
На мероприятии присутствовали учащиеся девятых и десятых классов Агвалинской гимназии имени Кади Абакарова.
Мероприятие вела директор районной библиотеки Патимат И. «Терроризм и экстремизм - это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп», - отметила она.
Среди гостей и приглашенных, на мероприятии был имам центральной мечети Гаджиев Юсуп А.

Он рассказал школьникам об истинных ценностях ислама, о взгляде Ислама на экстремизм. «Терроризм – одно из тягчайших преступлений. Его тяжесть усугубляется тем, что жертвами террористических актов нередко становятся мирные люди», – пояснил он.

По завершению мероприятия зам. УК Гаджиев Темирхан Б. поблагодарил всех присутствующих и подчеркнул: «Экстремизм и терроризм являются природой развития, как общества, так и личности, а потому, по отношению к его явлениям, необходима постоянная профилактика и сдерживание».

Метод.отд.ЦРМБ01052023e01052023d