Администрация МР Цумадинский район - Итоги районного конкурса «Первоцвет»

Итоги районного конкурса «Первоцвет»

26.01.2017года на базе МКОУ «Агвалинская СОШ» прошел муниципальный этап республиканского конкурса младших школьников «Первоцвет». В работе конференции приняли участие 20 учащихся 3-4 классов из 15 образовательных учреждений Цумадинского района.

Исследовательские проекты учащиеся начальных классов защищали по следующим направлениям с учетом названий секций: гуманитарное направление секция «Культура и традиции народов мира», Естественно-научное – секция «Мир вокруг нас», прикладное творчество – «Я - конструктор» и «Я рисую мир», математическое «Математика - царица наук», «Компьютер и мы».

В своих работах ребята проявили интерес к истории родного края, литературному наследию, к проблемам экологии. Также школьники продемонстрировали умение вести наблюдения, анализировать и разрабатывать практические предложения по изучаемой проблеме.

Конкурсные работы оценивались по следующим критериям: актуальность темы, логичность изложения, владение материалом, грамотность речи, степень раскрытия темы, умение пользоваться научно-справочным материалом, наглядность, аргументированность, оригинальность.

По итогам муниципального конкурса, жюри определило следующих победителей и призеров по номинациям:

1. Гуманитарное направление:
1-е место Халидов Халид "Жаргон в речи школьников" МКОУ «Агвалинская СОШ»
2- место Гусейнов Магомед  "Слово Учитель" – МКОУ «Тиндинская СОШ»
3-е место Джамалдинов Магомедрасул "Что может слово"- МКОУ «Тиссинская СОШ»

2. Математическое направление:
1-е место Магомедова Багжат "Компьютер и мы" МКОУ «Тиндинская СОШ»
2- е место Джахбарова Фатима "Мое родное село в цифрах и величинах"           МКОУ«Хуштадинская СОШ»
3-е место Магомедсаидова Саида "Математика - царица наук" МКОУ «Инхокваринская СОШ»

3. Естественно-научное направление:

1-е место Абдулаева Халимат "Мир вокруг нас"  МКОУ «Тисси-Ахитлинская СОШ»
2- место Магомедова Асият "180- летию со дня смерти  Пушкина -история поэта в цифрах"  МКОУ «Агвалинская СОШ»
3- место Яхьяева Фатима  " Разнообразие насекомых родного края" МКОУ «В/Гакваринская СОШ»

4. Прикладное творчество:
1- место Ибрагимов Рамазан " Я  конструктор"  МКОУ «Агвалинская СОШ»

Стоит отметить, что призеры и победители муниципального этапа будут принимать участие в республиканском этапе в г. Махачкала.

01022017p

01022017o

Инфо    Методист МКУ «РУО»   Муртазалиева П.А.