Администрация МР Цумадинский район - Районный конкурс на лучшего чтеца произведений дагестанских авторов на родном языке

30 января на базе МКОУ «Агвалинская СОШ» прошёл районный конкурс на лучшего чтеца произведений дагестанских авторов на родном языке «И если завтра мой язык умрёт, то я готов сегодня умереть» среди учащихся 11 классов. Конкурс направлен на выявление творчески одарённых детей, формирование интереса к словесному искусству, развитие культуры устной и письменной речи, привитие любви к чтению художественной литературы.

В конкурсе приняли участие 12 учащихся из 12 ОУ района.Большинство участников продемонстрировали блестящие навыки чтения стихотворений на родном языке.

Так, ученица МКОУ «Гигатлинская СОШ» -Шамилова Муи поразила всех членов жюри проникновенным чтением стихотворения «Унге г1олил васал, нуж Сириялде». Саидова Салимат - ученица МКОУ «Н/Инхокваринская СОШ» ярко и эмоционально декламировала стихотворение «Таня» - М.Шамхалова. Ученица МКОУ «В/Гакваринская СОШ» Дибирова Хадижат выразительно и образно прочитала стихотворение «Дагъистан», автор Г1али Мух1амадов. Использование музыкального сопровождения, национального костюма придали конкурсу яркий самобытный характер культуры народов Дагестана.

По итогам Конкурса жюри присудили:

1-е место Шамиловой Муи- ученице МКОУ «Гигатлинская СОШ»

2 место - Саидовой Салимат –ученице МКОУ «Н/Инхокваринская СОШ»,

3 место- ученице МКОУ «В/Гакваринская СОШ» Дибировой Хадижат.

Победителям вручены дипломы УО соответствующих степеней. Победитель получил путевку на республиканский Конкурс чтецов.

Хочется пожелать учащимся бережно и с любовью относиться к своему родному языку, т. к. родной язык-это чудесный дар, оставленный нам в наследство нашими предками.

01022017i

Инфо Муртазалиева П.А