Администрация МР Цумадинский район - Условия проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального района «Цумадинский район»

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Условия проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального района «Цумадинский район»

РЕШЕНИЕ № 1

от 03 ноября 2020 г.

«О конкурсе на должность главы муниципального района»

В соответствии с ст. 5 Закона Республики Дагестан от 08.12.2015 г. № 117 «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Дагестан», Положением о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального района «Цумадинский район», утвержденного решением Собрания депутатов от 29.10.2020 г. №4, Собрание депутатов муниципального района «Цумадинский район»

решает:

1. Объявить конкурс по отбору кандидатур на должность главы муниципального района «Цумадинский район».

2. Установить дату начала проведения конкурса с участием кандидатов на должность главы муниципального района «Цумадинский район» – 7 декабря 2020 г. в 11:00 ч. в здании администрации муниципального района.

3. Конкурс проводится в соответствии с условиями (прилагаются), определенными Положением о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального района «Цумадинский район».

4. Определить срок приема документов для участия в конкурсе с 6 ноября 2020 года по 27 ноября 2020 года (включительно). Место приема документов – здание районной администрации (2 этаж, кабинет №7, тел. 8-(87273)-2-52-39, 55-11-70).

5. Общее число членов конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы муниципального района «Цумадинский район» установить в количестве 6 человек.

6. Назначить членами конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы муниципального района «Цумадинский район» следующих лиц:

  • 1) Гамзатова Магомеда Магомедовича – зам. директора МБОУ «Хуштадинская СОШ», члена Общественной палаты МР «Цумадинский район»;
  • 2) Газимагомедова Ризвана Магомедовича – зав. терапевтическим отделением ГБУ РД «Цумадинская ЦРБ»;
  • 3) Абдулхабирова Абдулхабира Магомедовича – главу сельского поселения «сельсовет «Хваршинский».

7. Направить настоящее решение Главе Республики Дагестан для назначения второй половины состава конкурсной комиссии.

8. Опубликовать настоящее решение в местной газете «Голос Цумады» и разместить на официальном сайте администрации МР «Цумадинский район» в сети «Интернет» по адресу http://www.mo-tsumada.ru.

Условия проведения конкурса

по отбору кандидатур на должность главы

муниципального района «Цумадинский район»

 

1. Конкурс по отбору кандидатур на должность главы муниципального района «Цумадинский район» (далее – Конкурс) проводится в соответствии с Положением о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального района «Цумадинский район».

Конкурс проводится в два этапа.

Первый этап – конкурс документов (проверка достоверности сведений, представленных кандидатами, проверка соответствия кандидатов установленным требованиям) проходит без участия кандидатов. Начало первого этапа осуществляется после окончания приема документов.

Второй этап – оценка профессиональных и личностных качеств кандидатов проходит с участием кандидатов. Начало второго этапа 7 декабря 2020 года.

На втором этапе Конкурса проводятся следующие конкурсные испытания:

1) тестирование;

2) индивидуальное собеседование.

2. Оценка кандидатов конкурсной комиссией осуществляется с учетом наличия у кандидатов соответствующего уровня образования, навыков и опыта работы, в том числе на руководящих должностях, профессиональных знаний, личностных качеств необходимых для исполнения полномочий главы муниципального района.

3. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, обладающие пассивным избирательным правом.

Граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, вправе участвовать в конкурсе, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

4. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в конкурсную комиссию следующие документы:

1) личное заявление на участие в конкурсе с обязательством в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом главы муниципального района по форме согласно приложению 1 к настоящим Условиям.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии), основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы – род занятий).

Если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, в заявлении должны быть указаны сведения об этом и наименование соответствующего представительного органа. Кандидат вправе указать в заявлении свою принадлежность к политической партии либо не более чем к одному иному общественному объединению и свой статус в этой организации.

Если у кандидата имелась или имеется судимость, в заявлении указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, – также сведения о дате снятия или погашения судимости.

2) к заявлению, предусмотренному подпунктом 1 пункта 4 настоящих Условий, прилагаются:

копия паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина;

копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения об образовании, основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий), а также о том, что кандидат является депутатом.

3) сведения о размере и об источниках доходов кандидата, а также об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах. Указанные сведения представляются по форме согласно приложению 2 к настоящим Условиям.

4) сведения о принадлежащем кандидату, его супругу и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, об обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации кандидата, а также сведения о таких обязательствах его супруга и несовершеннолетних детей;

5) сведения о своих расходах, а также о расходах своего супруга и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной в течение последних трех лет, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.

6) письменное уведомление о том, что он не имеет счетов (вкладов), не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не владеет и (или) не пользуется иностранными финансовыми инструментами;

7) согласие на обработку персональных данных согласно приложению 3 к настоящим Условиям.

5. Документы, указанные в подпунктах 4 и 5 пункта 4, представляются в конкурсную комиссию по форме, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 6 июня 2013 года № 546.

6. Кандидат на должность главы муниципального района обязан к моменту представления документов в конкурсную комиссию, закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов.

7. Документы, указанные в пункте 4 настоящих Условий, кандидаты обязаны представить лично. Указанные документы могут быть представлены по просьбе кандидата иными лицами, при этом подлинность подписи кандидата на документах в письменной форме должна быть удостоверена нотариально.

8. Заявление, указанное в подпункте 1 пункта 4 настоящих Условий, и прилагаемые к нему документы принимаются конкурсной комиссией при предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина (если в соответствии с пунктом 6 настоящих Условий документы предоставляются другим лицом – при предъявлении нотариально удостоверенной копии паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, удостоверяющего личность кандидата). Копия паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, заверяется подписью лица, принявшего заявление, и прилагается к заявлению.

9. Конкурсная комиссия выдает кандидату письменное подтверждение получения документов, представленных в соответствии с настоящими Условиями, незамедлительно после их представления с указанием даты и времени их приема по форме согласно приложению 4 к настоящим Условиям.

10. По желанию гражданина им могут быть представлены документы о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, о награждении наградами и присвоении почётных званий и иные документы, характеризующие его личность и профессиональную подготовку.

11. Прием документов для участия в конкурсе, указанных в пункте 4 настоящих Условий, осуществляется в сроки, установленные решением Собрания депутатов об объявлении конкурса.

12. Сведения, представленные гражданином для участия в конкурсе, по решению конкурсной комиссии подлежат проверке в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

13. Несвоевременное представление документов является основанием для отказа гражданину в приеме документов для участия в конкурсе.

14. На основании представленных документов конкурсная комиссия принимает решение о допуске гражданина либо об отказе в допуске к участию в конкурсе.

15. Гражданин не допускается к участию в конкурсе при наличии следующих обстоятельств:

1) отсутствие у кандидата пассивного избирательного права;

2) несоблюдение кандидатом требований, установленных пунктом 6 настоящих Условий;

3) непредставление в конкурсную комиссию перечня документов, предусмотренных настоящими Условиями;

4) сокрытие кандидатом сведений о судимости, которые должны быть представлены в соответствии с настоящими Условиями.

5) наличие в отношении гражданина Российской Федерации вступившего в силу решения суда о лишении его права занимать муниципальные должности в течение определенного срока, если конкурс состоится до истечения указанного срока;

6) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства – участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право избираться главой муниципального образования, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право избираться главой муниципального образования;

7) наличия гражданства иностранного государства (иностранных государств), за исключением случаев, когда кандидат на должность главы муниципального района является гражданином иностранного государства – участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право избираться главой муниципального образования;

8) представления подложных документов, заведомо недостоверных или неполных сведений, предусмотренных подпунктами 3-5 пункта 4 настоящих Условий.

16. К участию в конкурсе не допускаются также граждане:

1) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день проведения конкурса неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

2) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости;

3) осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости;

4) осужденные за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности, и имеющие на день проведения конкурса неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, если на таких лиц не распространяется действие подпунктов 2 и 3 настоящей пункта;

5) подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если конкурс состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

6) признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

17. Гражданин Российской Федерации, отрешенный от должности главы муниципального района Главой Республики Дагестан, не допускается к участию в конкурсе, назначенном в связи с указанными обстоятельствами.

18. Если деяние, за совершение которого был осужден гражданин, в соответствии с новым уголовным законом не признается тяжким или особо тяжким преступлением, действие ограничений, предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 16 настоящих Условий, прекращается со дня вступления в силу этого уголовного закона.

19. Если тяжкое преступление, за совершение которого был осужден гражданин, в соответствии с новым уголовным законом признается особо тяжким преступлением или если особо тяжкое преступление, за совершение которого был осужден гражданин, в соответствии с новым уголовным законом признается тяжким преступлением, ограничения, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 16 настоящих Условий, действуют до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости.

20. Список граждан, допущенных к участию в конкурсе, утверждается решением конкурсной комиссии на заседании конкурсной комиссии.

21. Конкурсная комиссия уведомляет о принятом решении кандидатов, допущенных к участию в конкурсе, а также кандидатов, не допущенных к участию в конкурсе, с указанием причин отказа в допуске в срок не позднее 3-х рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

22. Гражданин, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать решение конкурсной комиссии об отказе ему в допуске к участию в конкурсе в соответствии с законодательством Российской Федерации.

                                               ____________________