Администрация МР Цумадинский район - О выдаче (замене) паспорта впервые, гражданам старше 14 лет.

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

О выдаче (замене) паспорта впервые, гражданам старше 14 лет.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 года№ 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланков и описания паспорта гражданина Российской Федерации», паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется-паспорт) и обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14- летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств (достижение возраста).

Ответственность за несвоевременное оформление паспорта гражданина Российской Федерации, достигшего 14 лет, несут его родители (законные представители). Родители (законные представители), в случае несвоевременного обрушения в уполномоченные органы за получением паспорта по достижении их детьми 14 лет, несут административную ответственность по части 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (« Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина РФ без паспорта или по недействительному документу») , а так же по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»).

К административной ответственности по части 1 статьи 19.15.КоАП РФ привлекаются родители (законные представители) за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, являющегося гражданином Российской Федерации, обязаны иметь документ, удостоверяющий личность гражданина РФ – паспорт, без указанного документа (паспорта). Наказание по указанной статье предусмотрено в виде административного штрафа от 2000 до 3000 рублей.

К административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ привлекаются родители (законные представители) за неисполнение или ненадлежащие исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (в рассматриваемом случае выразившаяся в неполучении в установленный законодательством срок паспорта ребенком, достигшим 14 лет). За указанное нарушение КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Заявитель, которому не исполнилось шестнадцати лет, не может быть подвержен административным взысканиям, штраф оплачивают родители. Дети, достигшие шестнадцати лет, несут ответственность самостоятельно и платят штраф за несвоевременное обрушение за получением документа, определяющего личность.

Начальник МП ОМВД России

по Цумадинскому району                                                    Магомеднабиев З.А.