Администрация МР Цумадинский район - Безопасность детей на дорогах

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Безопасность детей на дорогах

Сегодня безопасность наших детей на дороге - проблема первоочередная. Первое, с чем сталкивается ребенок в своем ежедневном походе за знаниями, - дорога, автотранспорт и не всегда осознающие опасность своего поведения для окружающих водители. Когда ребенок с раннего детства знакомится со сложной техникой и становится участником дорожного движения, встает проблема его обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах, необходимость сознательного выполнения им требований Правил дорожного движения.   

Дорожно-транспортный травматизм является причиной высокой смертности среди наших детей.    В обеспечении безопасности учащегося задача научить ребенка правилам безопасного поведения на дороге. Избежать опасностей на улицах и дорогах можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с раннего возраста. Поэтому проблема детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему сохраняет свою актуальность.  

Статистика показывает, что ежегодно в результате трагедий на дороге в мире погибают около 1,2 млн. человек и свыше 50 млн. получают ранения, причем на страны с низким и средним уровнем доходов приходится около 90% всех погибших и пострадавших на дороге. Самый высокий процент смертности от дорожно-транспортных происшествий.  Почти все сегодняшние учащиеся - будущие водители и от них будет зависеть безопасность на дорогах.

По официальной статистике более 80% всех ДТП происходит по вине водителей. Поэтому изучение правил дорожного движения должно быть организовано на профессиональном уровне и как самостоятельная учебная дисциплина. Детский дорожно-транспортный травматизм обусловлен многими причинами, часто их совокупностью: шалостями детей на проезжей части, состоянием дорог, качеством средств регулирования движения, техническим состоянием транспортных средств, недисциплинированностью детей, плохими знаниями правил дорожного движения, умениями их выполнять и т.п.

В снижении количества и тяжести травм детей на дорогах особую роль играет профилактика. Безопасность учащихся на дороге полностью ложится на плечи образовательного учреждения и родителей.

   - обучение правилам и безопасности дорожного движения должно стать обязательным и непрерывным, начиная с дошкольного возраста и заканчивая высшим учебным заведением;

 -       осознанное, а не принудительное законопослушание;

-       обязательно взаимное уважение участников дорожного движения.

Особенно вопрос безопасности детей на дорогах актуален во время школьных каникул. Большую часть времени дети предоставлены сами себе, часть детей выезжают в города. Пользуются техническими средствами повышенной опасности (велосипеды, скутеры, самокаты и др.)     

Знание ПДД, умения и навыки выполнять их нужны всем и всегда. Необходимо добиваться не просто усвоения детьми соответствующих вопросов, а формирования у каждого из них культуры безопасного поведения на дороге на всю последующую жизнь.

29062022aq

                                     Берегите себя и будьте осторожны на дорогах.