Администрация МР Цумадинский район - Минцифры обновило сервис записи к врачу на Госуслугах

Минцифры обновило сервис записи к врачу на Госуслугах

Минцифры обновило сервис записи на прием к врачу на портале Госуслуг. Для повышения эффективности его работы был изменен пользовательский сценарий. Теперь в основе механизма записи лежит технология «витрины данных».

На основании информации,
представленной на «витрине данных» региональной медицинской информационной системы, Госуслуги определяют:

🔹 поликлинику, к которой прикреплен пользователь;
🔹 доступных медицинских специалистов;
🔹 свободные временные слоты для записи.

Этот механизм позволяет минимизировать технические ошибки и повышает доступность сервиса.

Одним из преимуществ внедряемой технологии станет реализация «конкурентной» записи к врачу через различные источники (портал Госуслуг, региональные порталы, инфоматы, колл-центры и пр.).

Обновленная версия услуги доступна в двух пилотных регионах:

🔹 Калужской области;
🔹 Республике Дагестан.

В дальнейшем обновление сервиса будет масштабировано на другие регионы, а его функции расширятся.

В планах:

🔹 календарь единых талонов на Госуслугах (с возможностью отмены независимо от источника записи);
🔹 отображение временных слотов, доступных для записи только через регистратуру;
🔹 запись к узкоспециализированным специалистам по направлению;
🔹 группировка талонов по специализации врача или медицинской организации.

02082022qqw