Администрация МР Цумадинский район - Меры и формы государственной поддержки, оказываемые Министерством экономики и территориального развития Республики Дагестан

В Республике Дагестан реализуется государственная программа Республики Дагестан «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан», утвержденная постановлением Правительства Республики Дагестан от 18 февраля 2020 года 21 (далее – Госпрограмма). Ответственным за реализацию Госпрограммы является Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан (далее - Минэкономразвития РД).
Общий объем средств предусмотренный на реализацию Госпрограммы на 2020-2024 годы в Республиканском бюджете РД составляет 415,0 млн рублей, в том числе по годам: 2020 год – 70 млн рублей, 2021 год – 90 млн. рублей, 2022 год – 75 млн. рублей, 2023 год – 90 млн. рублей, 2024 год – 90 млн. рублей.
В соответствии с мероприятиями Госпрограммы предоставляется государственная поддержка по следующим направлениям:

- субсидирование до 50% затрат, но не более 3 млн рублей, на приобретение оборудования по производству пищевой продукции и напитков в горных территориях Республики Дагестан;
- субсидирование до 50% затрат, но не более 3 млн рублей, на строительство малогабаритных теплиц в горных территориях Республики Дагестан;
- субсидирование до 50% затрат, но не более 3 млн рублей, на строительство логистических (оптово-распределительных) центров хранения продукции в горных территориях Республики Дагестан;
- субсидирование до 50% затрат, но не более 3 млн рублей, на создание или модернизацию предприятий по производству промышленной продукции в горных территориях Республики Дагестан;
- субсидирование до 50% затрат, но не более 200 тыс. рублей, на покупку гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства в горных территориях Республики Дагестан, малогабаритной сельскохозяйственной техники;
- предоставление грантов в форме субсидий в размере 95% от затрат, но не более 500 тыс рублей, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, на закладку садов интенсивного типа.
В целях повышения эффективности реализации мероприятий Госпрограммы в 2022 году Минэкономразвития РД внесены изменения в порядки предоставления субсидий (приняты постановлениями Правительства РД от 29 апреля 2022 года 113 и от 27 апреля 2022 года 104).
Объем средств предусмотренный в республиканском бюджете РД в 2022 году на реализацию госпрограммы составил 75 млн руб., на субсидирование части затрат по пяти мероприятиям и предоставление грантов в форме субсидий по одному мероприятию.
В рамках отбора поступило 349 заявок (10 - строительство малогабаритных теплиц, 3 – на приобретение оборудования по производству пищевой продукции и напитков, 1 – на приобретение оборудования по производству промышленной продукции, 159 – на закладку садов интенсивного типа, 176 – ЛПХ на приобретение малогабаритной сельхозтехники) из которых рассмотрено 349 заявок и принято решение оказать государственную поддержку 221 заявителю на общую сумму 74 995,9 тыс. рублей.
Из 221 заявки, прошедших отбор, 9 - по строительству малогабаритных теплиц на сумму 26 674,2 тыс. руб., 2 - на приобретение оборудования по производству пищевой продукции и напитков (667,4 тыс. руб.), 1 – на приобретение оборудования по производству промышленной продукции (2 878,0 тыс.руб.), 118 - ЛПХ на приобретение малогабаритной сельхозтехники (5 813,6 тыс. руб.) и 91- ЛПХ на закладку садов интенсивного типа (38 962,6 тыс.руб.).
В 2022 году из возможных 33 муниципальных районов подали заявки на участие в программе - 25 муниципальных районов (в 2021 году - 21 муниципальный район). Не приняли участие в реализации мероприятий госпрограммы - 8 МО (Бежтинский участок, Гумбетовский район, Карабудахкентский район, Каякентский район, Кулинский район, Сергокалинский район, Тляратинский район и Цунтинский район).
Всего освоено 74,9 млн рублей, или 99,9% от общего объема бюджетных средств, предусмотренных на реализацию Госпрограммы. Установленный прогноз по созданию (сохранению) рабочих мест (23 ед) исполнен на 100% (23 ед).
Уточнены отдельные положения порядка предоставления грантов в форме субсидий гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, на закладку садов интенсивного типа. В частности предполагается изменение требований к получателям грантов, уточнение направления средств гранта на закладку садов интенсивного типа, а также увеличение предельного размера гранта с 400 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.
Внесены изменения в порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на покупку гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, малогабаритной сельскохозяйственной техники в части увеличения предельного размера субсидии с 50 тысяч рублей до 200 тысяч рублей.
Также в Госпрограмму внесены изменения, касающиеся объемов и источников финансирования (принято постановление Правительства РД от 24.11.2022 397 «О внесении изменений в государственную программу Республики Дагестан «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан».
Велась активная информационная кампания – направлялись письма в муниципальные образования об участии в госпрограмме, информация по госпрограмме озвучивалась в рамках большинства совещаний с муниципальными образованиями, информационные материалы размещались в филиалах МФЦ и т.д.
Работа по реализации мероприятий Госпрограммы в текущем году продолжается. Минэкономразвития РД организован прием заявок с 6 февраля по 6 марта 2023 года на предоставление государственной поддержки по пяти мероприятиям (кроме предоставления гранта на закладку садов интенсивного типа).
По состоянию на 17 февраля 2023 года поступило 24 заявки на возмещение части затрат на покупку гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, малогабаритной сельскохозяйственной техники. В настоящее время проводится работа по рассмотрению представленных заявок.24052023c