Администрация МР Цумадинский район - Положение о проведении конкурса – ярмарки «Урожай 2023» сельхозпроизводителей « Цумадинского района РД в 2023 году.

1. Общие положения:

1.1. Конкурс - ярмарка проводится как массовое мероприятие, которое представляет широкой общественности экологически чистую продукцию местных сельхозпроизводителей.

1.2. Учредителем и организатором Ярмарки является Администрация МР «Цумадинский район»,

2. Цели и задачи:

-         поддержка местных товаропроизводителей благодаря рекламе их продукции под девизом «Покупайте экологически чистые продукты!»;

-         формирование положительного образа сельских территорий и содействие их развитию;

-         демонстрация возможностей выращивания урожая овощей, фруктов, ягод, картофеля, корма, муки, мяса свежего, сушёного (также и в живом виде), сыра, колбасы, яиц, молока, масла, мёда и т.д, сельхозтоваропроизводителями;

-         обмен передовым сельскохозяйственным опытом;

-         обеспечение населения качественными продуктами питания;

-         повышение активности населения к участию в ярмарках, предоставление возможности реализации излишек собственной сельскохозяйственной продукции и вовлечения населения к предпринимательской деятельности.

3. Время проведения:

3.1. Открытие состоится 8 октября 2023 года в 10.00 ч. (место проведения рынок с.Агвали)

4. Организация и проведение:

4.1 Общее руководство подготовкой и проведением выставки - ярмарки осуществляет оргкомитет, созданный постановлением администрации МР «Цумадинский район».

4.2 Организационный комитет:

-         осуществляет подготовку и проведение конкурса – ярмарки;

-         рассматривает заявки участников;

-         осуществляет размещение участников;

-         утверждает программу проведения праздника;

-         утверждает список членов комиссии по награждению;

-         осуществляет контроль за уборкой территории по окончании мероприятия;

-         осуществляет информационное обслуживание в сети Интернет и СМИ;

-         совместно с учредителем осуществляет награждение участников.

4.3 Комиссия по подведению итогов:

-         проводит регистрацию участников;

-         производит оценку участников по оценочным таблицам;

-         определяет победителей в номинациях;

-         готовит дипломы и подарки для церемонии награждения;

-         участвует в церемонии награждения победителей.

5. Участие в выставке-ярмарке

5.1. Каждый участник самостоятельно привозит на ярмарку продукцию, организует и оформляет свое выставочное место, по возможности самостоятельно обеспечивает себя столами и торговым оборудованием.

5.2.Торговым предприятиям желательно иметь фирменную одежду, вывеску с названием фирмы.

5.3. На реализуемую продукцию животного происхождения участники должны иметь все необходимую разрешительную документацию  ветеринарного надзора.

5.4. Продукция должна находиться на конкурсе-ярмарке до 12-00 часов, затем подлежит продаже.

5.5. Участие в конкурсе-ярмарке бесплатное, площадь выставочного и торгового места не ограничено.

6. Программа конкурса-ярмарки

-         С 09.00ч. – Регистрация участников, размещение, оформление выставочных и торговых мест;

-         В 10.00 ч. – Торжественное открытие ярмарки-выставки «Урожай 2023»;

-         С 11.00. ч. -13.00. ч. – Работа комиссии по подведению итогов;

-         С 11.00ч.-13.00.ч. – Концертная программа с участием солистов управления культуры;

-         С 11.00.ч.-15.00.ч. –Торговля продукцией;

-         13.00.ч. – Подведение итогов, награждение (в перерывах между выступлениями артистов);

-         15.00.ч. – Закрытие конкурса-ярмарки.

7. Подача заявок и регистрация участников

7.1. Для участия в конкурсе-ярмарке необходимо подать заявку в организационный комитет администрации МР «Цумадмнский район» до 1 октября 2023г., дополнительную информацию можно получить по телефону: 8-967-396-01-92.

7.2. В заявке необходимо указать: ФИО, адрес и контактный телефон участника.

8. Финансирование

8.1. На основании утвержденной сметы расходов.

8.2.Оргкомитет составляет смету расходов по проведению конкурса-ярмарки, ведет ведомость выданных подарков.

9. Определение победителей и награждение участников.

9.1. Участники награждаются грамотами и денежными призами:

За 1-ое место - 20000р;

За 2-ое место - 15000р;

За 3-ое место – 10000р;

За 4-ое место – 5000р.

9.2. Награждение участников ярмарки состоится в перерывах между выступлениями артистов.

9.3.Определение победителей производится по следующим номинациям:

1. «Лучшая выставка сельскохозяйственной продукции»:

- многообразие представленной продукции – до 10 баллов;

- художественно-эстетическое оформление – до 5 баллов;

2. «Самый необычный товар ярмарки»:

- необычная форма, размер плода – до 5 баллов;

3. «Самый популярный товар ярмарки»:

- наличие очереди у торговой точки – до 10 баллов;

- высокое качество продукции – до 10 баллов;

- самая низкая цена продукции – до 10 баллов.

4. «Отсутствие задолженности по налогам»:

- имущественного – 10 баллов;

- земельного – 10 баллов.

11. Комиссия вправе объявить дополнительные номинации.

12. Официальное подведение итогов проводится членами оргкомитета и комиссии с 13.00ч. во время концертной программы.

На конкурс будут приглашены представители министерства и ведомства РД.

Руководитель районного центра                                                                                              развития предпринимательства                                         Куратмагомедов. М. А

тел. 8-967-396-01-92